Время новостей
     N°236, 19 декабря 2005 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  19.12.2005
Антифашизм прошел
Акция демократических сил в Москве состоялась со второй попытки
После того как в Москве улеглись политические страсти, разгоревшиеся перед выборами в городскую Думу, столичные власти под давлением правозащитных организаций все же дали разрешение на проведение антифашистского марша. Вчера представители различных демократических партий и общественных организаций под лозунгами «Нет -- заразе фашизма» прошли от Мясницких ворот до Лубянской площади.

У Соловецкого камня состоялся митинг, в котором приняли участие лидер "Яблока" Григорий Явлинский, лидер СПС Никита Белых, депутат Мосгордумы от СПС Иван Новицкий, президент фонда "ИНДЕМ" Георгий Сатаров, глава «Объединенного гражданского фронта» Гарри Каспаров, председатель Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева и другие. Кроме представителей «Яблока» и СПС в акции также приняли участие члены "Обороны", «Объединенного гражданского фронта», движения "Мы", других объединений, а также частные лица, посчитавшие своим долгом заявить о своей антифашистской позиции.

Напомним, что организаторы акции уже пытались получить разрешение на проведение антифашистского шествия. Но городские власти, напуганные маршем националистов, состоявшимся в новый государственный праздник -- День единения 4 ноября, и опасающиеся провокаций перед выборами в Мосгордуму, ответили отказом. Тогда демократы обвинили столичные власти в потворстве экстремистам, которым мэрия проводить шествие разрешила.

Вчера идея противодействия городских властей и слухи о готовящихся провокациях националистов также стали основным нервом антифашистского марша. Еще до его начала организаторы говорили о том, что спецслужбы располагают информацией о готовящихся провокациях. Для их пресечения колонну демонстрантов оцепили более 400 сотрудников милиции и ОМОНа. В милицейском кольце колонна демонстрантов производила странное впечатление: то ли борцы с экстремизмом идут под конвоем, то ли на улицах российской столицы антифашисты отныне нуждаются в вооруженной охране.

Несмотря на подобные приготовления, антифашистский марш, в котором, по разным оценкам, приняли участие от одной до трех тысяч человек, прошел на редкость спокойно. Впрочем, напряженные поиски провокаторов все же увенчались успехом. Оперативными действиями спецслужб был выявлен и задержан некий экстремист, уже известный милиции под кличкой «кидатель помидоров». Правда, ОМОНу удалось пресечь провокацию лишь после того, как «кидатель» уже выпустил по толпе несколько овощных зарядов. Последним инцидентом был бросок в направлении колонны учебной гранаты Ф-1 без запала. Задержанный милицией «бомбист» назвался представителем «Славянского союза молодежи».

К 15.00 митинг закончился и автомобильное движение по Лубянской площади было полностью восстановлено. Судя по всему, антифашисты больше не имеют претензий к городским властям, которых перед выборами обвиняли во всех смертных грехах. По крайней мере организаторы вчерашнего шествия признали, что «московские власти никак не препятствовали проведению митинга».

Александр ГУДКОВ