Время новостей
     N°236, 19 декабря 2005 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  19.12.2005
«Мы переоденемся в Дедов Морозов»
О предстоящих президентских выборах «Времени новостей» рассказывает единый кандидат от белорусской оппозиции Александр МИЛИНКЕВИЧ.

-- Как вы считаете, почему выборы назначены на более ранний срок, чем предполагалось?

-- Власть нервничает и пытается сократить время, отпущенное на кампанию, считая, что сильно нам помешает. Но вероятность проведения выборов весной была предусмотрена нашей стратегией, и мы спокойно с этим справимся. Мои встречи в регионах проходят удачно, мы видим, что люди ждут перемен. Наш козырь -- обход избирателей от двери к двери и поездки по стране.

-- Период сбора подписей приходится на новогодние и рождественские праздники. Не помешает ли это работе вашей инициативной группы?

-- Мы готовы к этому. Создание инициативной группы уже заканчивается. Праздники не помешают. Переоденемся в Дедов Морозов и будем ходить по квартирам.

-- Не опасаетесь ли вы, что власть воспользуется административным ресурсом?

-- Нам и сейчас сложно работать. Но часто получается, что власть рекламирует нас. Как только я еду в регион, чиновники там собирают собрания и рассказывают, что нельзя идти на встречу с единым кандидатом. Таким образом, круг людей, которые узнают о едином кандидате, резко увеличивается. Усиливается и интерес -- запретный плод сладок.

-- Ранее предполагалось, что у единого кандидата будут дублеры на случай, если у него возникнут проблемы во время кампании. Сколько инициативных групп намерена зарегистрировать объединенная оппозиция?

-- Мы будем регистрировать только одного человека, чтобы не дать власти возможность выбирать кандидата.

-- Согласны ли вы с мнением, что Александр Лукашенко заручился поддержкой России?

-- Я не знаю содержания переговоров на высшем уровне, которые прошли в Сочи в минувший четверг. Но Россия действительно согласилась продавать Белоруссии в следующем году газ по низким ценам (46,68 долл. за тысячу кубометров. -- Ред.). Поддержка России многое определяет в Белоруссии, но главное зависит только от нас.

-- Иногда вас называют прозападным кандидатом...

-- Я не прозападный и не пророссийский. Я пробелорусский политик.

Беседовала Ольга ТОМАШЕВСКАЯ, Минск
//  читайте тему  //  Ситуация в Белоруссии