Время новостей
     N°166, 12 сентября 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  12.09.2001
Мир рухнул
Соединенные Штаты Америки стали жертвами самого страшного террористического акта в истории человечества. Никогда еще со времен вьетнамской войны Америка не несла таких масштабных людских потерь, как после вчерашних взрывов нью-йоркского Всемирного торгового центра (ВТЦ) и здания Пентагона в Вашингтоне. По оценкам мэра Нью-Йорка Рудольфа Джулиани, в одном Нью-Йорке, возможно, погибло до 50 тысяч человек. Теракт поражает не только своей масштабностью и цинизмом, но и ярко выраженной направленностью: практически одновременно нанесен удар по крупнейшему торговому центру и оборонному ведомству, символизирующим экономическую и военную мощь США во всем мире.

Случившееся выходит далеко за рамки просто террористической атаки и грозит неясными последствиями для всего мирового порядка, безусловным лидером которого стали в последние годы США. Как заявил вчера комиссар ЕС по внешней политике Крис Паттен, по своему значению атака сопоставима с Суэцким кризисом 1956 года или кубинским -- 1962-го, когда мир по-настоящему стоял на грани войны. Вчерашние события продемонстрировали, что единственная супердержава не просто уязвима, но чуть ли не беззащитна перед некой таинственной силой. Никто не может понять, как могло случиться, что тотальный сбой дала вся система безопасности и неизвестные террористы захватили сразу несколько самолетов. Америка к этому просто не привыкла, и реакцию предсказать трудно. Если террористы так легко захватывают самолеты, кто может поручиться, что они не смогут воспользоваться и оружием массового поражения, распространением которого давно пугали американцев?

Ряд республиканских и демократических сенаторов уже заявили вчера, что поддержат любое решение Буша, даже самое жесткое. Возмездие должно соответствовать масштабам содеянного. Осталось только узнать, против кого направить удар. Не исключено, что это будет Афганистан, укрывающий «террориста №1» Усаму Бен Ладена: ряд американских наблюдателей уверенно называют наиболее вероятным организатором взрывов. Правда, и он сам, и прочие «изгои» это яростно опровергают. Но это не защитит их, если американские спецслужбы решат, что за терактом стояли именно они. Вряд ли стоит ожидать и консолидации всего мира в борьбе против терроризма, к чему призывали вчера многие политики. Ведь если президент Путин, говоря о терроризме, прежде всего имеет в виду тех, кто поддерживает чеченский джихад, то США скорее всего заявят, как были правы, добиваясь от России прекращения сотрудничества с Ираном.

Самая большая катастрофа, безусловно, произошла в Нью-Йорке, где два самолета с небольшим интервалом врезались в 417-метровые башни ВТЦ. Уже после первого взрыва Манхэттен начал погружаться в хаос. На башнях центра находились многочисленные антенны, поэтому быстро умолкли сотовые телефоны, а потом надолго замолчал 9-й канал телевидения. Обычные телефоны начали отказывать через час.

После того, как через 18 минут во второй небоскреб ВТЦ врезался другой авиалайнер, комментаторы зловеще заговорили о новом Перл-Харборе. Еще через 20 минут одна гигантская башня развалилась, а скоро после нее осела и превратилась в груду обломков вторая. Сколько именно людей находились в обрушившихся зданиях, неясно: всего здесь работают около 50 тысяч человек, но далеко не все еще успели приехать на работу.

После первого взрыва обитатели 110-этажного ВТЦ согласно инструкции начали спускаться вниз по бесконечным лестницам. Эвакуация усложнялась тем, что навстречу поднимались сотни пожарных. Многие из них погибли в обломках, которые также рухнули на сотни припаркованных у подножия ВТЦ полицейских и пожарных машин и на бесчисленные кареты скорой помощи. Тысячи тонн железобетона обрушились на мостовые, под которыми в этой части Манхэттена пролегают тоннели ключевых линий метро - подземка прекратила работать.

Свалить Пентагон было труднее, чем высоченные башни ВИЦ: министерство обороны США являет собою приземистое пятиугольное здание, и поэтому разрушение его крыла еще одним упавшим с неба пассажирским самолетом не привело к коллапсу всего огромного сооружения. Всего в военном министерстве - 24 тысячи служащих.

Хаос охвативший южную часть Манхэттена, ею в основном и ограничивался. Власти перекрыли мосты и тоннели, ведущие в Манхэттен, и призывали обывателей не высовывать нос из дому, а также связаться с близлежащей больницей и предложить кровь. В трех кварталах от Эмпайр-Стейт-Билдинга с утра были слышны сирены, но потом они умолкли.

Работающий в Нью-Йорке российский программист Дмитрий, с которым газете «Время новостей» удалось связаться по каналам Интернета, рассказал, что в Бруклине, где он живет, все спокойно, «только сирены вокруг, да еще пепел разнесло на 15-20 км -- в отдельных районах темно от пепла и дыма». Дмитрий работает в банке, офис которого располагался в торговом центре 4, отстоящего метрах в 100 от ВТЦ. Сейчас это здание погребено под осколками рухнувших башен. По словам Дмитрия, в ВТЦ работали и русские -- однако все знакомые, с которыми ему удалось связаться, остались целы.

Произошедшая трагедия словно списана со сценариев бесчисленных голливудовских боевиков. Этих сценариев боялись, к ним, насколько возможно, готовились, но никто всерьез не верил, что увидит такое воочию. Как эти сценарии превратились в реальность -- вот главный вопрос, на который никто не дал вразумительного ответа.

Остается загадкой, как террористам удалось синхронно захватить 4 авиалайнера, совершающих рейсы из Ньюарка, Бостона и Вашингтона в Лос-Анджелес и Сан-Франциско. Еще поразительней, как экипаж ни одного из них не смог уведомить власти о факте захвата. И тем более неясно, почему ЦРУ и ФБР, так много рассуждающие о международном терроризме, ничего не знали об этой, очевидно, тщательно спланированной атаке. Ответы на эти вопросы мы, возможно, получим в скором времени.

Однако еще раньше мы узнаем другое: что из себя будет представлять месть США, которую уже обещал своему народу президент Буш. Судя по настроениям политического истеблишмента, месть эта может быть предельно жесткой.

· 8.50 утра по восточному времени США. Пассажирский самолет Boeing 767 авиакомпании American Airlines врезался в северную 110-этажную башню Всемирного торгового центра в Нью-Йорке (ВТЦ). Самолет следовал из Бостона в Лос-Анджелес, на его борту было 92 человека.

· 9.08. Boeing 757 компании American Airlines, летевший из Вашингтона в Лос-Анджелес, врезался в южную башню ВТЦ. На борту 64 человека.

· 9.25. Федеральное авиационное управление США запретило все полеты самолетов над территорией страны.

· 9.30. Пассажирский самолет врезался в юго-западную часть здания Пентагона в Вашингтоне. Предположительно это был Boeing 767 авиакомпании United Airlines, направлявшийся из Бостона в Лос-Анджелес. На его борту было 65 человек.

· Началась эвакуация служащих из правительственных зданий в Вашингтоне, включая Белый Дом и здание конгресса США.

· 9.50. В Нью-Йорке рухнула южная башня ВТЦ.

· 10 часов утра. Boeing 757 компании United Airlines, следовавший из Ньюарка (пригорода Нью-Йорка) в Сан-Франциско, разбился в 130 км к юго-востоку от Питтсбурга. На борту самолета было 45 человек. Предположительно этот самолет был также захвачен террористами.

· 10.10. Обрушилась часть здания Пентагона.

· 10.30. Обрушилась северная башня ВТЦ.

· 11 часов утра. Началась эвакуация из зданий комплекса ООН. В Нью-Йорке закрыты все мосты и тоннели, остановлен пассажирский транспорт. Над городом появились истребители F-16. Прекращены все операции на финансовых рынках США.

Владимир КОЗЛОВСКИЙ, Нью-Йорк, Евгений АНТОНОВ, Федор ЛУКЬЯНОВ