Время новостей
     N°235, 16 декабря 2005 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  16.12.2005
«Спокойно и отлаженно»
Российские банки будут ликвидироваться
ЦБ продолжает популяризировать идею сокращения числа российских банков. Вот уже как минимум полтора месяца первый зампред ЦБ Татьяна Парамонова ненавязчиво предлагает участникам рынка, чья отчетность по МСФО оставляет желать лучшего, найти «красивый способ самостоятельного ухода из бизнеса». А вчера ее коллега (также первый зампред ЦБ) Андрей Козлов высказал предположение, что часть банков, не вошедших в систему страхования вкладов (ССВ), либо уйдут с рынка, либо вольются в филиальную сеть крупных банков в рамках процесса консолидации банковской системы. Участники рынка более категоричны в своих прогнозах: банки будут закрыты, а то, что от них останется, пойдет с молотка.

Сейчас в ССВ принято 940 кредитных институтов из 1137, подавших соответствующие заявки. То есть в банках -- участниках системы аккумулировано более 99% частных вкладов.

То, что де-факто прием окончен, доложил президенту в среду в Новосибирске и председатель Банка России Сергей Игнатьев. «Система страхования практически полностью укомплектована. Сейчас завершается последний этап рассмотрения апелляций не вступивших в систему банков непосредственно к председателю ЦБ», -- заявил г-н Игнатьев.

По мнению г-на Козлова, банки, не прошедшие в ССВ, пытаются исправить свои недостатки, а также ищут другие ниши в секторах, не связанных с привлечением вкладов. «Этот процесс только начинается», -- говорит он.

«То, что банки, не прошедшие в ССВ, уйдут с рынка, очевидно, -- отмечает аналитик Альфа-банка Наталия Орлова. -- Сам по себе их бизнес вряд ли может быть интересен: как показывает российская практика, проще перекупить менеджеров и предложить клиентам более выгодные условия, чем покупать сам банк. Скорее всего, закрывая кредитные учреждения, собственники будут продавать отделения, спрос на которые в регионах очень высок. Конечно, все зависит от конкретного предложения, но, думаю, это будет интересно московским банкам».

«Скорее всего, банки будут закрываться, их офисы, если, конечно, они находятся в собственности, могут представлять определенный интерес. Но не более того», -- отмечает гендиректор "Интерфакс-ЦЭА" Михаил Матовников.

По словам г-на Козлова, в этом году в российской банковской системе стало меньше на 40 банков. «Не берусь давать точные прогнозы, но, вероятно, такими темпами процесс будет идти и дальше», -- сказал первый зампред Центробанка, добавив, что «все идет спокойно и отлаженно».

Отметим также, что это коснется не только банков, не прошедших в ССВ. Претензии у ЦБ, по словам г-жи Парамоновой, есть и к тем кредитным организациям, которые уже приняты с систему страхования. Относительно попыток некоторых банков обжаловать отказ ЦБ допустить их в систему страхования г-н Козлов сообщил, что количество таких банков незначительно.

Наталья РОМАНОВА