Время новостей
     N°235, 16 декабря 2005 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  16.12.2005
Неокончательный диагноз
Количество воронежцев, инфицированных при переливании крови больного СПИДом донора, может возрасти
Вчера в Воронеже выяснилось, что СПИДом может быть заражен еще один пациент, которому переливали кровь больного донора. Помощник прокурора Воронежской области Галина Горшкова сообщила «Времени новостей», что в рамках уголовного дела, возбужденного прокуратурой по ст. 122 ч. 4 УК РФ "Заражение лица ВИЧ-инфекцией вследствие ненадлежащего исполнения служебных обязанностей", в настоящее время расследуется случай возможного заражения 11-летней девочки.

Первый замруководителя главного управления здравоохранения Воронежской области Михаил Иванов вчера пояснил, что маленькая пациентка одной из детских больниц Воронежа, которой в период с 14 декабря 2004 года по 28 апреля 2005 года были перелиты препараты на основе крови ВИЧ-инфицированного донора, страдает хронической формой тяжелого заболевания. И пока неясно, являются ли выявленные у нее симптомы следствием ВИЧ-инфекции или это последствия заболевания. По словам г-на Иванова, окончательный диагноз можно будет поставить после повторных обследований. Воронежские медики отказываются уточнять данные больной, но, судя по всему, речь идет именно об 11-летней пациентке.

Напомним, что скандал, связанный с переливанием зараженной донорской крови больным в Воронеже, разгорелся в середине ноября. Тогда подтвердились положительные результаты анализов на наличие в крови ВИЧ-инфекции у молодой женщины, которой в конце мая в одном из роддомов Воронежа перелили плазму из крови инфицированного донора. Зараженная ВИЧ плазма была перелита семи жителям Воронежа. У пятерых анализ показал отрицательный результат. Часть зараженной крови была использована для приготовления альбумина. Сейчас продолжается обследование всех 208 пациентов, которым был перелит альбумин, изготовленный в том числе из крови ВИЧ-инфицированного донора. Предполагается, что обследование будет завершено в ближайшие два-три дня. По данным г-на Иванова, у 157 из 208 пациентов анализы показали отрицательные результаты. Однако через три месяца у всех реципиентов будет взята кровь для повторной проверки. Чиновник утверждает, что возможность инфицирования человека вследствие переливания альбумина "ничтожно мала, в мировой практике не зафиксировано ни одного подобного случая".

Г-н Иванов вчера также заявил, что Федеральная служба по надзору в сфере здравоохранения и социального развития обратилась в арбитражный суд с просьбой лишить лицензии на все виды деятельности Воронежскую областную станцию переливания крови. По его словам, данное решение было принято после проведенной проверки комиссии «Росздравнадзора» воронежской станции, на которой в результате переливания крови от ВИЧ-инфицированного донора была заражена одна пациентка. Кровь, в которой обнаружена ВИЧ-инфекция, была получена на областной станции переливания в мае этого года у постоянного донора -- 35-летней женщины. Хотя результат ее анализов насторожил врачей, кровь была запущена в производство. До сих пор непонятно, почему на Воронежской станции переливания крови не был соблюден трехмесячный карантин отпуска препаратов из крови. Если бы это было сделано, после получения повторного анализа, подтвердившего ВИЧ-инфицированность донора, все препараты, при производстве которых использовалась ее кровь, можно было бы уничтожить. И таким образом исключить возможность инфицирования зараженной кровью пациентов воронежских больниц. Однако менее чем через месяц в результате переливания плазмы, полученной из зараженной крови, была инфицирована женщина, находившаяся в одном из роддомов города.

Глава Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения и соцразвития Рамил Хабриев считает, что причиной воронежской трагедии стал человеческий фактор, так как работники областной станции, не выдержав трехмесячного карантина отпуска препаратов из крови, нарушили инструкцию. Теперь в соответствии со статьей 122 УК РФ виновным грозит наказание до пяти лет лишения свободы. В течение 2005 года в Воронеже выявлены четыре донора, в крови которых была ВИЧ-инфекция, семи горожанам на станции переливания был поставлен диагноз "подозрение на ВИЧ-инфекцию". Вся полученная от них кровь была уничтожена.

Алексей ЖЕРНОСЕКОВ, Воронеж, Екатерина ГОРДЕЕВА