Время новостей
     N°234, 15 декабря 2005 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  15.12.2005
Единый и неделимый
Советник Шарона обещал Иерусалим палестинцам
Вчера израильскому премьеру Ариэлю Шарону пришлось опровергать скандальную публикацию американского журнала «Ньюсвик», сообщившего на днях о намерении Шарона уступить палестинцам часть Иерусалима. После эвакуации еврейских поселений и вывода израильской армии из сектора Газа в августе этого года Шарон якобы также готов уступить палестинцам 90% Западного берега реки Иордан. Журнал обнародовал эту информацию со ссылкой на советника премьера Кальмана Гайера. Тот якобы заявил, что «Шарон готов на создание палестинского государства и раздел Иерусалима в обмен на обещание мира».

«Эти комментарии противоречат моей идеологии. Слова, приписываемые Кальману Гайеру, остаются всецело на его совести, если он, конечно, вообще делал такие заявления. Иерусалим останется единой и неделимой столицей Израиля», -- заявил вчера Шарон. Советник Гайер оправдался тем, что беседовал с корреспондентом «Ньюсвик» в частном порядке, полагая, что его слова не предназначены для цитирования в журнале.

Представители правой оппозиции допускают, что окружение Шарона умышленно организовало утечку скандальной информации. В качестве лидера новой партии «Кадима» Шарон хотел бы проверить реакцию общественного мнения на идею территориальных уступок накануне досрочных выборов, которые должны состояться в марте 2006 года.

Бывший однопартиец Шарона из правой партии «Ликуд» Биньямин Нетаньяху обвинил премьера в намерении вернуть палестинцам все территории, захваченные Израилем в 1967 году. «Люди Шарона демонстрируют то, что он сам пытается скрыть, но все уже знают -- Шарон разделит Иерусалим», -- заявил Нетаньяху. Спикер кнессета, член «Ликуда» Реувен Ривлин отметил: «Тот, кто обвинял других в намерении разделить Иерусалим, сегодня и сам не исключает такой возможности. Избиратели должны это понять».

Дмитрий ДУБОВ, Иерусалим
//  читайте тему  //  Израиль и Палестина