Время новостей
     N°232, 13 декабря 2005 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  13.12.2005
Немецкий стройбат в Узбекистане
Каримов обязал бундесвер помочь Термезу
Германский бундесвер может больше не волноваться за судьбу своего более чем двухтысячного воинского контингента, дислоцированного в Афганистане. Руководство Узбекистана приняло решение продлить срок аренды немецкой военно-воздушной базы в узбекском Термезе, отделенном рекой Амударьей от северо-афганского порта Хайратон. Об этом договорились в конце прошлой недели в Ташкенте заместитель министра обороны Германии Фридберт Пфлюгер и президент Узбекистана Ислам Каримов.

На базе в Термезе, используемой в качестве аэродрома «подскока» для снабжения миротворческого контингента в Афганистане, дислоцировано около 300 военнослужащих бундесвера. В ноябре официальный Ташкент, в ответ на санкции, введенные Евросоюзом против Узбекистана, отказавшегося провести независимое международное расследование андижанских событий, закрыл свое воздушное пространство для самолетов Швеции, Испании, Бельгии и Нидерландов. Воинские подразделения трех последних стран входят в состав афганского контингента и также использовали базу в Термезе. На германскую авиацию запрет Ташкента официально не распространялся. Тем не менее, как сообщает радиостанция «Немецкая волна», политики и военные в Берлине не раз говорили, что чувствуют себя в подвешенном состоянии, ожидая, что Германия будет следующей.

Впрочем, в самом Ташкенте, вводя ответные меры против европейцев, старались избегать конфронтации с Берлином. Стремление вполне объяснимое -- полностью закрывать окно диалога с Евросоюзом было бы опрометчиво. Кроме того, Ташкент не мог ответить черной неблагодарностью ушедшему недавно в отставку канцлеру Герхарду Шредеру, лично распорядившемуся в порядке исключения выдать немецкую визу главе МВД Узбекистана Зокиру Алматову. Он входит в число высокопоставленных узбекских чиновников, которым в течение года запрещен въезд в страны ЕС. Тяжело больной раком генерал Алматов нуждался в срочном лечении в клинике Ганновера.

Согласно договоренности, достигнутой между Ташкентом и Берлином, немецкая военная база в Термезе будет функционировать до окончания срока антитеррористической операции в Афганистане. Эти сроки не уточняются, но очевидно, что они не будут краткими. Об этом можно судить по комментарию, полученному «Немецкой волной» в пресс-службе президента Узбекистана: «Учитывая долговременный характер пребывания немецкого контингента в Узбекистане, германская сторона примет активное участие в развитии городской инфраструктуры Термеза».

Если учесть, что базирование немецких военных в Термезе приносит в городскую казну более 3,5 млн евро ежегодно, не считая тех денег, что ежедневно частным порядком оставляют военнослужащие в городе, то принимать бундесвер на своей территории Узбекистану выгодно. Немецкая пресса при этом язвительно сообщает, что их соотечественники, живущие в одной из термезских гостиниц, уже отремонтировали ее за свой счет. После чего хозяева отеля тут же подняли для них стоимость проживания.

Аркадий ДУБНОВ