Время новостей
     N°232, 13 декабря 2005 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  13.12.2005
Русский путь Герхарда Шредера
Германия обсуждает юридические аспекты новой работы экс-канцлера
В Германии продолжают кипеть страсти вокруг объявленного в минувшую пятницу назначения экс-канцлера Герхарда Шредера на должность главы комитета акционеров российско-германской компании по строительству Северо-Европейского газопровода (North European Gas Pipeline Company, NEGPC). Сам Шредер пока молчит. А вот представитель ведомства федерального канцлера Томас Штег многозначительно заявил, что Ангела Меркель «с пониманием относится к задаваемым в ходе возникшей дискуссии вопросам и очень внимательно следит за ходом дебатов». Штег, впрочем, оговорился, что «это не следует расценивать как осуждение планов Шредера стать главой наблюдательного совета», -- по его словам, г-жа Меркель восприняла возникшую дискуссию как показатель «потребности общества в четком установлении правил поведения выходящих в отставку государственных деятелей».

Министр экономики христианский демократ Михаэль Глосс, присутствовавший в пятницу на торжествах в Вологодской области, по возвращении в Берлин рассказал некоторые подробности назначения. Незадолго до начала церемонии сварки первого шва российская сторона проинформировала министра о готовящемся назначении. Ему сразу был задан вопрос о том, нет ли против этого возражений у правительства Германии? Министр ответил -- нет. В Берлине он пояснил, что в тот момент не знал, что компания, возглавлять которую будет Шредер, зарегистрирована в Швейцарии. Сам же министр, по его словам, бьется за то, чтобы подобные компании регистрировались в Германии и в Германии же платили налоги.

Тем временем обсуждение перспектив карьеры Герхарда Шредера переходит от моральных к юридическим аспектам. Эксперт по государственному праву профессор университета Бохума Хельмут Зикманн вчера сказала в интервью немецкому радио, что действия Шредера при определенных условиях могут быть и уголовно наказуемы: «Состав преступления наказуемого получения преимуществ может принципиально иметь место, если должностное лицо получает преимущества от использования служебного положения. Если оклад Шредера на этом посту и в самом деле будет составлять около миллиона евро, то это выглядит как подарок». Франкфуртский профессор по уголовному праву Петер Алексис Альбрехт также считает, что новый пост для Шредера может привести к юридическому конфликту: если свое новое назначение экс-канцлер принимает всерьез, перед ним неизбежно возникает опасность разглашения служебных секретов.

Впрочем, министр юстиции Бригитте Циприс не склонна слишком драматизировать нынешнюю ситуацию вокруг Шредера. Она предлагает учредить для политиков, уходящих со своих высоких постов, добровольный «кодекс чести». С его помощью и можно было бы давать объективные моральные оценки тому или иному поступку экс-политика.

Вовсе не драматизируют возникшую ситуацию руководители предприятий, которым в этом проекте теперь предстоит «ходить под Шредером». Еще на торжествах в Бабаеве официальный представитель E.ON Ruhrgas сказал: «Все три предприятия приветствуют участие господина Шредера в проекте». Представитель концерна BASF Михаэль Кубикки заявил «Времени новостей»: «Мы поддерживаем это решение. Господин Шредер хорошо знаком с энергетической отраслью, он в течение многих лет поддерживает контакты с «Газпромом». Это назначение, бесспорно, послужит укреплению надежности энергоснабжения Германии и всей Европы». А представитель E.ON Ruhrgas, которого цитирует еженедельник Der Spiegel, говорит: «Связи, которые он накопил на посту канцлера, конечно, помогут. Благодаря своему авторитету и опыту Шредер в состоянии успешно свести воедино германскую и российскую стороны».

Эксперт Германского общества внешней политики Александр Рар пояснил «Времени новостей» разницу делового и политического подходов: «В Германии относительно назначения Шредера существуют две противоположные точки зрения. Точка зрения бизнес-сообщества однозначна: российский газ нужен. Фирмы, задействованные в этом проекте, будут поддерживать Шредера. И для них хорошо, что Шредер находится во главе этого проекта. Не только для E.ON и BASF, но со временем и для более мелких европейских компаний. Ведь строительство СЕГ станет одним из крупнейших европейских проектов XXI века. Вокруг этого будет зарождаться бизнес середины века. Однако большая часть германской элиты выступает против, поскольку стремится вытолкнуть Россию из Европы в Азию. Россия, говорят ее представители, не нужна здесь, Россия слишком велика, непонятна, недемократична, не соответствует западному образцу. От этого весь этот крик, ажиотаж, агрессивная риторика в массмедиа против Шредера и Путина».

Еще один аспект: как, несмотря на сдержанную реакцию со стороны правительства Ангелы Меркель, назначение Шредера скажется на отношениях действующего канцлера и президента Путина. Александр Рар не считает, что прямой конфликт возможен. «Наиболее вероятны резкие столкновения в противоположных мнениях между немецкой элитой, массмедиа, которые все более неоднозначно воспринимают проект строительства СЕГ, и Россией», -- говорит эксперт. При этом он не сомневается в личной искренности Герхарда Шредера. «В этом (в работе над проектом СЕГ. -- Ред.), если угодно, состоит его историческая обязанность. Ведь он вложил столько личной энергии в то, чтобы притянуть Россию в Европу, построить хотя бы существующий в нынешнем виде фундамент союзничества между Германией, Европой и Россией, что все свое политическое будущее он просто не может не закладывать под Россию. Это чрезвычайно мужественный шаг Шредера. Одновременно -- шаг очень рискованный, так как в Германии он может себе сильно навредить. Но он искренне верит в свою миссию, нацеленную на сближение Германии и России».

Юрий ШПАКОВ, Берлин