Время новостей
     N°231, 12 декабря 2005 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  12.12.2005
Настрой на независимость
В Приднестровье прошли парламентские выборы
Вчера в непризнанном Приднестровье проходили выборы Верховного совета четвертого созыва. Еще днем стало известно, что выборы состоялись. ЦИК непризнанной республики сообщил, что к 15.00 по местному времени явка избирателей превысила 37,8%. По местному законодательству выборы состоялись, если явка составила 25%.

На 43 депутатских места претендовали 179 кандидатов, в том числе 38 депутатов из нынешнего состава парламента. Своих представителей выдвинуло либеральное движение «Обновление» (в прежнем созыве парламента у него была половина мандатов), «Союз промышленников и предпринимателей» (вторая по численности фракция), «Союз защитников Отечества» и обе здешние Компартии. Недавно созданная пропрезидентская организация «Республика» непосредственно в кампании не участвовала, но объявила о поддержке ряда кандидатов.

Как заметил «Времени новостей» бессменный председатель приднестровского Верховного совета Григорий Маракуца, кардинальных изменений в составе новоизбранного парламента ждать не стоит. Наш собеседник полагает, что сохранится и прежний настрой на сохранение и развитие Приднестровской республики. Президент непризнанной республики Игорь Смирнов заявил, что и новый состав Верховного совета будет добиваться международного признания Приднестровья.

Как заметил «ВН» г-н Маракуца, основное отличие вчерашних выборов от всех предыдущих заключалось в возросшем внимании к ним мировой общественности. В Тирасполе впервые открыли международный пресс-центр. В числе 150 наблюдателей из разных стран представители российского, украинского и польского парламентов, Хельсинкской группы из Великобритании и даже один посланец Иордании.

ОБСЕ своих наблюдателей на выборы не направила. На это Игорь Смирнов заявил о невозможности проведения в будущем каких-либо повторных парламентских выборов под эгидой ОБСЕ. Григорий Маракуца добавил, что если для подготовки мониторинга парламентских выборов в Приднестровье ОБСЕ не хватило времени (об этом говорили представители этой организации), то до предстоящих в декабре 2006-го президентских выборов есть еще целый год.

Вчера молдавский президент Владимир Воронин выразил удовлетворение тем, что "исполнительные органы СНГ, как и другие международные организации, не участвуют в мониторинге так называемых выборов, которые проходят в Приднестровье". Он напомнил, что исполнительный секретарь СНГ Владимир Рушайло в ходе недавнего визита в Кишинев заявил, что специализированные органы СНГ не намерены проводить мониторинг выборов в Приднестровье.

И все же международное сообщество все активнее обозначается в приднестровском регионе. Осенью в возобновившихся переговорах Тирасполя и Кишинева впервые приняли участие наблюдатели от ЕС и США. С начала декабря ЕС проводит мониторинг молдавско-украинской границы, в том числе на приднестровском участке. Один из лидеров молдавского союза «Патрия-Родина» Валентин Крылов в беседе с "ВН" выразил надежду, что, непосредственно участвуя в переговорном процессе, представители западного сообщества наконец убедятся: неконструктивную и недемократическую политику в них проводит не Тирасполь, а Кишинев.

Павел ЛУКЬЯНЧЕНКО
//  читайте тему  //  Ситуация в Молдавии и Приднестровье