Время новостей
     N°229, 08 декабря 2005 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  08.12.2005
Секс, Ирак, Генсек ООН
Генсек ООН Кофи Аннан отправил в отставку без выходного пособия Карину Перелли, занимавшую пост директора отдела ООН по содействию в проведении выборов. 48-летняя уругвайка (на снимке) обвиняется в сексуальном преследовании и запугивании сотрудников и злоупотреблении служебным положением.

Ооновские службы взяли уругвайку на контроль в апреле -- после того, как получили показания сотрудников возглавляемого ею отдела. Проводившая расследование швейцарская консалтинговая фирма "Манне" обнародовала свои выводы в августе. Тогда же г-же Перелли было предъявлено обвинение "в агрессивном поведении по отношению к подчиненным". В докладе прямо не говорилось о сексуальных домогательствах, а шла речь о нездоровой обстановке в отделе. Его руководительница закатывала истерики, орала на сотрудников, загружала их работой, не связанной с прямыми обязанностями, и даже создавала "атмосферу сексуальных намеков". Многие сотрудники отдела жаловались, что "испытывали эмоциональные муки, вызванные поведением директора".

Обвинения попали на благодатную почву. В последние месяцы ООН оказалась в центре громких скандалов -- от причастности ее миротворцев к деятельности публичных домов на Балканах до коррупции в рамках иракской программы "Нефть в обмен на продовольствие". А в феврале этого года из ООН со скандалом ушел верховный комиссар по делам беженцев Рууд Любберс -- на него пожаловалась 51-летняя коллега за то, что 65-летний голландец, женатый отец троих детей, обнял ее за талию.

Карине Перелли было предложено ответить по существу обвинений. Но она отказалась вступать в дискуссию, сославшись на профессиональную занятость. Г-жа Перелли следила за организацией сентябрьских парламентских выборов в Афганистане и октябрьского конституционного референдума в Ираке. Она известна как критик политики США в Ираке. Муж чиновницы уругваец Хуан Риаль вчера заявил, что причина отставки его супруги -- в ее позиции по Ираку.

В январе этого года американская газета "Вашингтон пост" посвятила г-же Перелли обширную статью. В ней приводились жесткие высказывания ооновского функционера, осудившей противоправное участие США в предвыборной кампании в Ираке. Накануне парламентских выборов 30 января солдаты американской армии распространяли листовки, написанные в выгодном американцам духе.

Теперь г-жа Перелли, категорически отвергающая обвинения, может обжаловать решение об увольнении в Объединенном дисциплинарном комитете ООН и Административном трибунале, чем скорее всего и займется.

С другой стороны, в понедельник, когда слухи о предстоящем увольнении уругвайки уже гуляли по ооновским коридорам, именно постоянный представитель США при ООН Джон Болтон выступил с критикой данного шага в преддверии назначенных на 15 декабря парламентских выборов в Ираке.

Пресс-секретарь ООН Стефан Дюжаррик, к которому газета "Время новостей" обратились за комментарием, отверг любые политические мотивы. Он отметил, что решение об увольнении г-жи Перелли было принято в соответствии с действующей в ООН так называемой "программой нулевой терпимости" в отношении сексуальных домогательств. Он подчеркнул, что каждый вызывающий подозрение случай тщательно расследуется с тем, чтобы избежать необъективности или поспешности.

Петр ИСКЕНДЕРОВ
//  читайте тему  //  Иракский кризис