Время новостей
     N°229, 08 декабря 2005 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  08.12.2005
Последний из Нагасаки
Человек, устроивший ад, умер 60 лет спустя
В Аризоне умер последний участник атомной бомбардировки японского города Нагасаки. 93-летний вице-адмирал в отставке Фредерик Эшворт скончался от сердечного приступа. По словам его родственников, он перенес несколько операций на сердце. Но связаны ли его сердечные проблемы с участием в варварской бомбардировке 9 августа 1945 года, они не уточнили. Г-н Эшворт находился на борту бомбардировщика В-29 «Бокскар» в качестве сопровождающего атомной бомбы «Толстяк». Ее жертвой стали около 150 тыс. человек.

Эшворт был участником почти двухмиллиардного проекта «Манхэттен» -- правительственной программы США по созданию ядерного оружия. В его обязанности как специалиста по вооружениям входила подготовка атомных бомб к рейду. Фредерик Эшворт всего на год пережил двух летчиков своей "летающей смерти" -- отставного пилота ВВС США Чарльза Суини, умершего в возрасте 84 лет, и второго пилота Фреда Оливи, умершего на 83-м году, кстати тоже от сердечных приступов.

Г-н Оливи до конца жизни отстаивал правоту американского командования, отдавшего приказ об атомных бомбардировках: «Хотя погибли тысячи людей, я уверен, что бомбу надо было сбросить. Если бы американцам пришлось начать вторжение в Японию, это было бы смертоубийством: мы бы потеряли миллионы людей -- как союзников, так и японцев». Оливи был добровольцем, пришедшим в ВВС США после разгрома японской авиацией американской военной базы Перл-Харбор 7 декабря 1941 года.

Чарльз Суини тоже считал закономерным применение атомного оружия в конце второй мировой войны: «Я относился к этому как к долгу и хотел, чтобы война закончилась». Суини участвовал в рейде и на Хиросиму. Он пилотировал бомбардировщик В-29, сопровождавший самолет-носитель B-29 «Энола Гэй» с атомной бомбой "Малыш" на борту. А один из пилотов "Энолы" Клод Изерли сошел с ума и, несмотря на оказанную психиатрическую помощь, покончил с собой.

Отношение американской общественности к атомным бомбардировкам Японии, унесшим порядка 360 тыс. жизней, до сих пор неоднозначно. Сбросивший бомбу на Хиросиму 6 августа 1945 года бомбардировщик B-29 «Энола Гэй», например, стал экспонатом аэрокосмического музея, открывшегося 16 декабря 2003 года в международном аэропорту под Вашингтоном. Отказ директора музея генерала Джона Дейли включить в сопроводительные материалы данные о жертвах атомной бомбардировки вызвало яростные акции протеста. Двое демонстрантов даже были арестованы. День Хиросимы стал Всемирным днем борьбы за запрещение ядерного оружия.

Катерина ЛАБЕЦКАЯ