Время новостей
     N°229, 08 декабря 2005 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  08.12.2005
Американцы мирят украинских демократов
В рамках европейского турне госсекретарь США Кондолиза Райс вчера посетила Киев. Она встретилась не только с президентом Виктором Ющенко, главой правительства Юрием Ехануровым и своим коллегой Борисом Тарасюком, но и с экс-премьером Юлией Тимошенко, которую пригласила посетить Америку. Украинские политологи считают, что американцы пытаются помирить местных демократов. Для США важно "примирение лагеря «оранжевых» накануне парламентских выборов 2006 года", заметил "Времени новостей" глава украинского Института глобальных стратегий Вадим Карасев.

Проблема в том, что «Регионы Украины» экс-премьера Виктора Януковича пока занимают лидирующие позиции. И американцы опасаются, что «оранжевые», расколовшиеся на разные лагеря, потерпят на выборах поражение. Примирение «оранжевых» осложняется тем, что «блок Юлии Тимошенко уже сформировал предвыборные списки и ее сторонники вряд ли захотят уступать свои места представителям какой-либо другой партии», полагает украинский политолог Виктор Небоженко.

США видят Украину «якорем демократической стабильности в Европе и Евразии», страной, стоящей в авангарде демократических реформ. Г-жа Райс подчеркнула вчера, что США готовы поддержать стремление Украины вступить в НАТО, ЕС и ВТО. Вчера президент Ющенко высказал надежду, что Украину примут в ВТО на декабрьском саммите в Гонконге. Для этого осталось подписать протоколы с 8--9 странами и утвердить в Верховной раде несколько законопроектов. Американцы, со своей стороны, по словам Райс, «очень скоро» предоставят Украине статус страны с рыночной экономикой, а затем подпишут протокол о взаимном доступе на рынки товаров и услуг. В сентябре, во время визита Ющенко в США, американцы отказали Украине в «рыночном» статусе из-за того, что «многое не было сделано».

Светлана СТЕПАНЕНКО, Киев
//  читайте тему  //  Ситуация на Украине