Время новостей
     N°164, 10 сентября 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  10.09.2001
«НТВ-Плюс» осталось без генерального директора
На внеочередном собрании акционеров ЗАО «НТВ-Плюс», прошедшем в пятницу, была принята отставка генерального директора компании Евгения Яковича, занимавшего свою должность с ноября 1998 года. На собрании акционеров было также принято решение о том, что г-н Якович будет исполнять свои обязанности до 21 сентября.

Представители компании Leadville Investment Ltd. -- дочерней структуры «Газпром-Медиа», владеющей в настоящее время 25% акций компании, в собрании акционеров не участвовали.

Руководитель пресс-службы холдинга «Медиа-Мост» Дмитрий Остальский сказал корреспонденту газеты «Время новостей», что г-н Якович принял такое решение «в связи с неопределенностью ситуации вокруг компании «НТВ-Плюс» и приостановкой финансирования компании после изменений в составе акционеров». По словам г-на Остальского, «Газпром-Медиа» по решению Черемушкинского суда столицы должен был стать контролирующим акционером ЗАО «НТВ-Плюс», однако, несмотря на то что юристы «Медиа-Моста» уже подготовили необходимые документы для передачи акций «НТВ-Плюс», «Газпром-Медиа» так и не вступает в их владение.

Начальник пресс-службы «Газпром-Медиа» Аэлита Ефимова в беседе с корреспондентом газеты «Время новостей» переложила всю ответственность за происходящее на «Медиа-Мост», заявив, что руководители холдинга вместо того, чтобы реально передать в управление Leadville Investment Ltd. 25% акций плюс одна, выводят активы своих компаний, в том числе и «НТВ-Плюс». Неучастие «Газпром-Медиа» в собрании акционеров «НТВ-Плюс» г-жа Ефимова объяснила неопределенностью ситуации вокруг акций телекомпании, сложившейся по вине руководства «Медиа-Моста».

В то же время г-жа Ефимова подчеркнула, что в «Газпром-Медиа» очень огорчены сообщением об отставке руководителя «НТВ-Плюс». По ее словам, в «Газпром-Медиа» пока не видят на сегодняшний день никаких кандидатов на этот пост.

Максим БАЛУТЕНКО