Время новостей
     N°229, 08 декабря 2005 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  08.12.2005
Последние слова
Уходящие депутаты Мосгордумы заклеймили единороссов
На вчерашнем заседании столичного парламента депутаты подвели итоги работы Мосгордумы третьего созыва. Спикер законодательного собрания Владимир Платонов сыпал цифрами, рассказывая, сколько законов и постановлений приняла палата, глава фракции единороссов Андрей Метельский не скрывал удовлетворения результатами выборов. Но кульминацией итогового заседания стало «последнее слово» депутатов, проигравших выборы и покидающих уютные пенаты столичной законодательной власти.

Наиболее ярким было выступление представителя СПС Дмитрия Катаева, сначала снятого с выборов из-за ошибки окружной избирательной комиссии, а затем возвращенного на дистанцию по решению Верховного суда перед самым голосованием и без избирательного фонда. Проиграв выборы в своем округе депутату от «Единой России», г-н Катаев все же нашел в себе силы поблагодарить коллег за совместную работу. И лишь потом заявил, что московские выборы показали: «Россия закончила переход от авторитарного общества к тоталитарному». По словам депутата, контролируемая единороссами Мосгордума третьего созыва, к сожалению, не справилась с теми задачами, которые возложили на нее москвичи. Депутат напомнил, что Думе не удалось отстоять завоеванное в 1991 году еще Моссоветом право москвичей выбирать мэра. Г-н Катаев поставил в вину партии власти и то, что Мосгордума фактически самоустранилась от утверждения финансирования городских целевых программ, отдав их на откуп исполнительной власти. Которая в свою очередь передала эти программы «олигархам стройкомплекса». Депутат обвинил единороссов и в серьезных нарушениях при работе над новым Избирательным кодексом Москвы, несовершенство которого обусловило преимущество партии власти и многочисленные нарушения на прошедших выборах. «В результате плакат «Единой России» закрыл собой Россию. Гостиницу «Россия», -- пояснил депутат, добавив, что это был очень символичный жест.

Отметив, что новый состав Мосгордумы будет находиться уже под полным и безоговорочным контролем единороссов, г-н Катаев сделал мрачный прогноз: столичный парламент очень скоро начнет сдавать и другие позиции, завоеванные демократами. Припомнив коллегам недавно принятые в первом чтении поправки в закон «Об организации местного самоуправления», депутат заявил, что «уже на первом после выборов заседании фракция единороссов урезала полномочия и без того совершенно бесправного в Москве местного самоуправления, лишив муниципалитеты права согласовывать градостроительные проекты». «Я уверен, что в ближайшее время Мосгордума начнет отменять и другие законы, принятые демократами. На очереди закон «О гарантиях лицам, освобождающим жилые помещения», законы о реализации в Москве Жилищного и Земельного кодексов», -- заявил депутат.

Переизбравшийся в Мосгордуму представитель «Яблока» Евгений Бунимович был более сдержан: «Я не согласен с тем, что Россия движется от демократии к тоталитаризму. Никакой демократии в прошлом я не вижу. Однако я бы не стал снимать с москвичей ответственности за тот выбор, который они сделали. Мосгордума -- это зеркало, в котором отражаются москвичи. Насколько оно получилось кривое, покажет время».

Депутат Виктор Волков, глава фракции «Родина», партийный список которой был снят с выборов решением Верховного суда, пообещал, что с уходом из Мосгордумы политическая жизнь для него и его единомышленников не кончится -- она лишь перенесется на улицы города. «Мы будем бороться! -- заявил депутат и сразу добавил: -- Разумеется, в рамках закона. Пока». «Пока -- это вы так попрощались?» -- тонко уточнил Владимир Платонов.

Александр ГУДКОВ