Время новостей
     N°164, 10 сентября 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  10.09.2001
Идею банкротства – в массы
При Министерстве промышленности, науки и технологий создан координационный совет по финансовому оздоровлению предприятий. В его состав на добровольной основе могут входить представители Минпромнауки, арбитража, налоговых ведомств, исполнительных органов субъектов федерации, члены думского подкомитета по банкротству, а также представители профессиональных и общественных антикризисных управляющих.

Среди основных задач новоиспеченного органа значатся: координация деятельности государственных и общественных организаций в области антикризисного управления, анализ финансового состояния крупных и социально значимых предприятий по всей стране и контроль над осуществлением на них арбитражных процедур. Кроме того, совет собирается проводить кадровую политику в сфере антикризисного управления и создавать управляющие компании, которые займутся процедурами финансового оздоровления на крупных предприятиях страны.

В функции совета, по словам его главы -- министра промышленности науки и технологий Александра Дондукова, будет входить подготовка и последующая реализация национальной программы финансового оздоровления предприятий. Другой, не менее важной и значимой целью координационного совета будет формирование позитивного отношения общества к процедуре банкротства как к естественному экономическому процессу. Насколько у координационного совета г-на Дондукова хватит пропагандистских способностей для осуществления этой задачи, а также полномочий для реализации всех остальных функций, будет ясно уже скоро. Ведь, как заметил г-н Дондуков, совет будет органом оперативным и работать будет на временной основе.

Ольга АНТОНОВА