Время новостей
     N°164, 10 сентября 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  10.09.2001
Покупайте китайское!
Россия заинтересована в китайских товарах и совместном производстве телекоммуникационной техники. Об этом говорили в субботу в Санкт-Петербурге премьер Михаил Касьянов и его китайский коллега Чжу Жунцзи. «Мы должны создать такие условия, чтобы качественная, конкурентоспособная продукция китайских производителей дошла бы до российских потребителей. Сейчас китайские товары высокого качества и низкой цены не находят соответствующего спроса в России, -- сказал г-н Касьянов. -- Правительство должно работать, ведь многие российские граждане получают удовлетворение от использования настоящих китайских товаров, скажем овощерезок, или даже более сложных -- телевизоров и другой китайской техники».

По словам российского премьера, товарооборот России с Китаем в 2001 году приблизится к рекордной отметке в 10 млрд долл. Однако, по его словам, торговля Китая с США измеряется суммой в 70--80 млрд долл., и поэтому потенциал для сотрудничества огромен. Китай зарабатывает на экспорте ширпотреба в США миллиарды долларов, но в отношениях с Россией наблюдается иная картина.

«Китай обеспокоен тем, что с 1992 года накопился дефицит в торговле с Россией в размере 24 млрд долл.», -- сказал газете «Время новостей» вице-премьер Илья Клебанов. Китай пытается ликвидировать этот дефицит за счет увеличения экспорта в Россию товаров народного потребления, в первую очередь бытовой техники. Г-н Чжу Жунцзи также признал, что политическое сотрудничество двух стран растет быстрее экономического.

Возможно, перелом в межгосударственных отношениях произойдет в сфере телекоммуникаций. «Китай готов инвестировать значительные средства в Россию -- в строительство заводов по производству телекоммуникационного оборудования», -- сообщил газете «Время новостей» Илья Клебанов. По его словам, на новых мощностях можно будет производить «все». Одновременно Россия откроет свои заводы в Китае. «У нас тоже есть свои ноу-хау», -- пояснил г-н Клебанов.

Кроме того, российская сторона подписала соглашение о подготовке проекта строительства нефтепровода Ангарск--Дацин, продала Китаю пять самолетов Ту-204-120С (за нераскрытую сумму и при участии посреднической фирмы из Египта «Сирокко Аэроспейс») и договорилась о применении в двух странах единых стандартов безопасности самолетов.

Олег ЧЕРНИЦКИЙ