Время новостей
     N°227, 06 декабря 2005 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  06.12.2005
На зависть конгрессменам
Назарбаев одержал "ошеломительную" победу
Центризбирком Казахстана вчера работал образцово. Без малейшего отклонения от обещанного графика в десять утра председатель ЦИК огласил предварительные итоги состоявшихся в воскресенье президентских выборов. Страна наблюдала это в прямом эфире, и сообщение о том, что «Нурсултан Абишевич Назарбаев получил 91,01% голосов избирателей», было встречено бурными аплодисментами. Перечисление цифр, полученных остальными четырьмя кандидатами, таких эмоций не вызвало. Это и понятно. Ведь результат в 6,64%, с которым вторым к финишу пришел главный конкурент Назарбаева председатель оппозиционного движения «За справедливый Казахстан» (ЗСК) Жармахан Туякбай, означал беспрекословную победу действующего главы государства. Г-н Назарбаев, стоящий у штурвала власти с 1990 года, получил теперь право держать этот штурвал еще семь лет, до 2013 года. Другое дело, сможет или захочет он это делать до конца срока...

Но вчера об этом мало кто размышлял, в Астану пришло время радости и торжеств. В столице, похоже, и не сомневались в исходе выборов, да и кто мог бы себе серьезно такое позволить -- празднества начались уже утром в огромном спорткомплексе «Казахстан». Триумфатора встречали цветами, шумными рукоплесканиями, народными песнями, танцами и хороводами самых красивых девушек.

В это время журналисты и политологи оживленно обсуждали, как могло получиться, что озвученные ЦИК Казахстана цифры точь-в-точь совпали с данными экзит-полз, проведенных российским центром политтехнологий. Ведь казахстанские экзит-полз показывали, что за Назарбаева было подано на 12--14% голосов меньше. Известный казахстанский политолог Ерлан Карин, не склонный симпатизировать оппозиции и проводивший свои экзит-полз в Алма-Ате, искренне удивлялся, откуда взялись цифры россиян, которых здесь никто в глаза не видел. Но все сошлись на том, что победа Назарбаева должна была выглядеть более убедительной, чем на последних выборах в 1999 году, когда он получил только неполных 80%...

В штабе же лидера казахстанской оппозиции Жармахана Туякбая в Алма-Ате вчера был аншлаг, армада журналистов хотела видеть своими глазами, признает или нет он свое поражение. Не признал. Туякбай назвал выборы «фарсом», «верхом бесчестности и несправедливости», приведя свидетельства нарушений и даже фальсификаций. Самым смешным показался случай в Семипалатинске, где двухкомнатная квартира превратилась в избирательном списке в пятиэтажный дом с 72 избирателями.

Во второй половине дня оценку выборам дала миссия наблюдателей ОБСЕ. Координатор миссии Брюс Джордж заявил, что «без особой радости наблюдатели ОБСЕ вынуждены сообщить, что выборы в Казахстане прошли с рядом нарушений и не соответствуют ряду обязательств страны и части международных стандартов». Были отмечены «явная предвзятость СМИ к определенным кандидатам и ограничение свободы СМИ», факты "запугивания, давления, а также задержания сторонников некоторых кандидатов".

Несколько иначе оценил, по определению казахстанского ТВ, «ошеломительные результаты выборов» американский конгрессмен Чарли Мэнсон. «Я завидую такой чистой победе Назарбаева, я не помню такой явки избирателей в США, это невероятно», -- заметил конгрессмен. Сам Назарбаев не удивляется, поскольку «это победа всего казахстанского народа, выбравшего мир, стабильность и не приемлющего революцию». Что касается оппозиции, то, по словам Назарбаева, в отличие от покойного президента Шарля де Голля, который ее «терпеть не мог», он «принимает ее критику, но не критиканство». Переизбранный президент призвал оппозицию вместе строить современный Казахстан.

Аркадий ДУБНОВ, Алма-Ата