Время новостей
     N°164, 10 сентября 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  10.09.2001
Счет на десятки
Власти расширяют список виновных в преступлениях против населения Чечни
Перед намеченной на конец сентября сессией Парламентской ассамблеи Совета Европы российские власти снова решили показательно заняться расследованиями правонарушений, совершенных военнослужащими в Чечне. В конце прошлой недели помощник президента Сергей Ястржембский, в частности, заявил, что за преступления против гражданского населения Чечни уже осужден «не один десяток военнослужащих». Г-н Ястржембский пообещал в ближайшее время передать в СМИ окончательную информацию по всем завершенным делам. По его словам, военная прокуратура «не закрывает глаза» на правонарушения военных. Правда, помощник президента резко выступил против «скоропалительных» выводов неправительственных правозащитников, склонных преувеличивать меру злодеяний федералов и «бить в набат после того или иного трагического случая».

К таковым, видимо, относится, убийство российскими солдатами в Грозном 86-летнего старика. По данным чеченской прокуратуры, само убийство было совершено 3 сентября. Военнослужащие одного из подразделений пришли в жилище некоего Абаза Сулейманова, потребовали от него денег, но денег не оказалось или было недостаточно. Тогда старика убили, а его жене Айшет Сулеймановой нанесли тяжкие телесные повреждения, с которыми она и была доставлена в 9-ю горбольницу Грозного. В субботу чеченская прокуратура и штаб регионального управления внутренних дел сообщили о некоторых успехах расследования: по словам прокурора Чечни Владимира Чернова, военнослужащий, подозреваемый в совершении преступления, был задержан и начал давать признательные показания.

Власти между тем стараются показать, что случай этот не единичный. На днях спецпредставитель президента в Чечне по обеспечению прав и свобод граждан Владимир Каламанов признал, что во время недавних спецмероприятий в Аллерое, проведенных образцово с процессуальной точки зрения (то есть в присутствии нескольких сотрудников прокуратуры), был убит один из мирных жителей. Г-н Каламанов подчеркнул, что виновный военнослужащий обязательно предстанет перед судом. С точки зрения правозащитников, количество жертв аллеройской операции значительно больше одного. Однако двусмысленность положения власти перед осенней сессией ПАСЕ как раз и заключается в том, что полностью признать бесконтрольность и безнаказанность военных в Чечне хотя бы в одном эпизоде она по-прежнему не в состоянии, но и отрицать факты преступлений перед мирными жителями тоже нельзя. Впрочем, по мнению самого г-на Каламанова, возобновлять в Страсбурге дискуссию по чеченскому вопросу вообще нет необходимости.

Иван СУХОВ