Время новостей
     N°226, 05 декабря 2005 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  05.12.2005
Активная треть
Новый состав Мосгордумы определили 34% столичных избирателей
Скандал с партией «Родина», пытавшейся сыграть на националистических настроениях москвичей, похоже, стал единственным заметным событием завершившейся вчера кампании по избранию нового состава столичного парламента. Выборы в Мосгордуму, которые иногда называли генеральной репетицией федеральных избирательных кампаний 2007 и 2008 годов, прошли на удивление тихо и никаких сюрпризов не принесли. По первым данным, полученным Мозгоризбиркомом, подтвердилось, что лидером стала «Единая Россия». Согласно информации, полученной в ходе экзит-полов, 10-процентный барьер преодолевают также «Яблоко», КПРФ и ЛДПР.

По утверждению представителей избиркома, вчера москвичи вели себя более активно, нежели во время предыдущих городских выборов четыре года назад - явка составила около 34%. Хотя принятый недавно новый Избирательный кодекс Москвы практически гарантировал положительный результат голосования - порог явки, при котором выборы признаются состоявшимися, был понижен до минимального уровня политической активности, 20% от списочного состава избирателей. Его удалось достичь уже к 16 часам. Поутру, правда, москвичи предпочли домашние дела походам к урнам для голосования. По крайней мере, в первые часы работы избирательных участков проголосовавших москвичей можно было пересчитать по пальцам.

Но к середине дня ситуация стала меняться, а местами и накаляться. По словам работников избирательных комиссий, некоторые горожане выражали недоумение, не обнаружив в бюллетенях партии «Родина», хотя еще в пятницу Верховный суд подтвердил решение Мосгорсуда, снявшего столичных соратников Дмитрия Рогозина с предвыборной дистанции за использование кандидатами националистических лозунгов в ходе избирательной кампании. Впрочем, в отдельных районах рекрутированные для работы в избирательных комиссиях представители общественности слишком переусердствовали, вычеркивая по линейке шариковой ручкой «Родину». Как вынужден был признать глава Мосгоризбиркома Валентин Горбунов, на одном из избирательных участков в районе Филевского парка из бюллетеней вычеркнули даже одномандатников, представляющих «Родину». Но это недоразумение было исправлено довольно быстро.

Возмущались пришедшие на участки и отсутствием графы «Против всех» в бюллетене с фамилиями кандидатов-одномандатников. В одномандатных округах на 15 депутатских мест претендовал 91 кандидат, однако большая часть из них москвичам была совершенно неизвестна. В результате некоторые горожане сознательно портили бюллетени, ставя сразу несколько галочек или самостоятельно вписывая графу «против всех».

Несмотря на превышение показателей явки, количество всевозможных наблюдателей, контролеров, дружинников и милиционеров возле урн для голосования в каждый данный момент превышало количество избирателей. Как сообщили в столичном ГУВД, в день выборов московская милиции перешла на усиленный вариант несения службы. Порядок на улицах обеспечивали более 20 тысяч милиционеров, не считая привлеченных курсантов и служащих внутренних войск. Беспокойство для них доставляли разве что особо буйные представители партий, оживлявшие по мере сил и способностей монотонный ход голосования.

Так, например, бдительный активист партии «Яблоко» Виталий Резников на одном из участков обнаружил и сорвал плакат, являвшийся, по его мнению, запрещенной в день выборов политической рекламой. Скучающие милиционеры немедленно препроводили нарушителя спокойствия в ОВД «Тропарево». По версии правоохранительных органов, г-н Резников сорвал не агитационный плакат одной из партий, а постер с изображением Владимира Путина, который пока не собирается баллотироваться в Мосгордуму. Квалифицировав действия г-на Резникова как хулиганство, стражи порядка оценили портрет главы государства в 1500 рублей административного штрафа.

Отличились на выборах и сторонники партии власти. Один из представителей движения «Наши», пытаясь предотвратить фальсификации в ходе голосования, вывел на чистую воду целое семейство москвичей, втроем зашедших в кабинку для голосования. Наскоро объяснив «комиссару», что тайна голосования - это право, а не обязанность избирателей, милиционеры вывели борца за честные выборы с избирательно участка.

Серьезных же нарушений в ходе выборов в воскресенье документально засвидетельствовано не было. Представители «Яблока» не ограничились борьбой с плакатами конкурентов и пытались уличить партию власти в использовании «черных» политтехнологий и опровергнуть утреннее заявление лидера списка «единороссов» Юрия Лужкова о том, что выборы проходят спокойно и без нарушений. Зампред «Яблока» Сергей Митрохин сообщил, что, по данным его наблюдателей, целые автобусы избирателей последовательно объезжают участки, голосуя по открепительным удостоверениям. Однако в ходе проверки, проводившейся прокуратурой Москвы по горячим следам, этот факт не подтвердился.

Подводя итоги голосованию, глава Мосгоризбиркома Валентин Горбунов заявил, что «никаких серьезных правонарушений в ходе выборов зафиксировано не было». И некоторые представители оппозиции, на первый взгляд, готовы с этим согласиться. Во всяком случае, баллотировавшийся в Мосгордуму от компартии Иван Мельников считает, что «нельзя сказать, что в этом году нарушений было больше, чем раньше». Однако это, естественно, не исключает попыток опротестовать в дальнейшем результаты голосования.

Александр ГУДКОВ