Время новостей
     N°225, 02 декабря 2005 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  02.12.2005
Вторая попытка
Siemens просит у правительства разрешения на покупку блокпакета акций «Силовых машин»
Немецкий концерн Siemens не отчаивается получить долю в «Силовых машинах». Вчера в Санкт-Петербурге президент российского подразделения компании Хенрик Фристацки подтвердил, что обратился в правительство с просьбой одобрить покупку блокпакета акций «Силовых машин». «Мы ждем принципиального решения со стороны правительства России. Оно должно сказать, сколько мы можем покупать, и вообще, не возражает ли оно. Нам было бы интересно купить блокирующий пакет, но решение -- за правительством, -- цитирует Интерфакс г-на Фристацки. -- После того как правительство примет решение, мы обратимся в ФАС, и это может произойти до конца года». Глава МЭРТ Герман Греф в среду заявил РИА Новости, что считает возможной покупку компанией Siemens блокирующего пакета акций «Силовых машин»: «Если у них коммерческие переговоры с «Интерросом» (основной владелец «Силовых машин». -- Ред.) завершатся благополучно, я думаю, препятствий никаких не будет".

В начале недели о новой попытке Siemens получить долю в «Силовых машинах» сообщило Минпромэнерго. Директор департамента структурной и инвестиционной политики в промышленности и энергетике министерства Андрей Дементьев заявил: «Эти изменения (приход Siemens в «Силовые машины». -- Ред.) положительно скажутся на развитии отечественного энергетического машиностроения как конкурентоспособной на глобальном уровне отрасли».

Первый раз Siemens пытался получить контроль над «Силовыми машинами» в конце прошлого -- начале этого года. Тогда немецкий концерн намеревался договориться с Владимиром Потаниным о приобретении всей его доли -- 73,46% акций, сорвав тем самым сделку по слиянию «Силовых машин» с другим российским машиностроительным концерном -- «Объединенными машзаводами». Однако правительство отказало Siemens, сославшись на то, что «Силовые машины» выпускают продукцию в том числе и для оборонного комплекса.

В июне стало известно о том, что ФАС выдала разрешение структурам «Базового элемента» Олега Дерипаски на приобретение 80% в «Силовых машинах». Но «Базэл» не смог договориться с г-ном Потаниным, и в итоге сделка не состоялась. Вскоре интерес к блокпакету «Силовых машин» проявило РАО «ЕЭС России» -- крупнейший потребитель продукции машиностроительного холдинга, который формирует пакет заказов на перспективу и ставит перед собой задачу обеспечить производство оборудования, отвечающего международным стандартам. РАО объявило о том, что заинтересовано в участии в этом проекте зарубежного стратегического инвестора, обладающего передовыми технологиями и разработками в области энергетического машиностроения. Этим требованиям Siemens вполне соответствует. После неоднократного обсуждения вопроса о целесообразности этого приобретения советом директоров компании 17 октября было подано соответствующее ходатайство в ФАС. Более того, совет одобрил привлечение кредита ВТБ на покупку.

Если Siemens получит блокпакет акций «Силовых машин», то структура собственности российской машиностроительной компании будет выглядеть так: блокпакетами акций станут владеть РАО «ЕЭС России», Siemens (ему уже принадлежит 4% акций) и «Интеррос», а оставшимися мелкими пакетами -- миноритарные акционеры. Правда, в этом случае будут нарушены планы РАО, которое собиралось совместно с "Интерросом" управлять еще и 30-процентным пакетом «Силовых машин», так как у «Интерроса» останется не более 26,5%. Как ранее сообщали многочисленные источники в энергохолдинге и энергомашиностроительной компании, управлять пакетом «Силмашин» собирался бывший топ-менеджер РАО Михаил Абызов.

Анна ЛАНДЕР