Время новостей
     N°225, 02 декабря 2005 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  02.12.2005
Об интеллекте и самолетах
Поговорит в Москве индийский премьер
В воскресенье в Москву прибывает премьер-министр Индии, 73-летний Манмохан Сингх. Он возглавил правительство в мае 2004 года благодаря победе на выборах Индийского национального конгресса во главе с Соней Ганди. В декабре 2004 года премьер Сингх принимал в Индии российского президента Владимира Путина.

Ожидается, что в ходе трехдневного визита Манмохана Сингха будет подписано соглашение о защите прав интеллектуальной собственности в военно-технической сфере. Индия не хочет быть простым покупателем российской техники и добивается равноправного участия в ее разработке и производстве. Стороны уже приступили к совместному производству сверхзвуковых крылатых ракет «БраМос». Подписание соглашения поможет снять юридические препятствия, мешающие продвижению новых проектов.

Во время визита планируется заключить соглашение о совместной разработке среднего военно-транспортного самолета. За основу будет взят российский проект двухмоторного самолета Ил-214 грузоподъемностью 15--18,5 тонны и дальностью полета 2,5 тыс. км. Предполагается, что сотню новых машин купит Россия. Еще 45 самолетов поступят в индийские ВВС для замены 110 устаревших транспортников Ан-32.

В 1990-е годы после распада СССР индийские военные столкнулись с проблемами при получении запчастей к оружию. Индийские СМИ сейчас сообщают, что недовольные представители ВВС по-прежнему требуют наладить более устойчивые поставки качественных запчастей из России. Побывавший в ноябре в Москве министр обороны Индии Пранаб Мукерджи заявил «Времени новостей»: «Это насущный вопрос, который мы решаем. Российская сторона предпринимает серьезные усилия для повышения качества послепродажного обслуживания, включая поставку запчастей».

Россия и Индия реализуют военные контракты на 9 млрд долл. При этом стороны в унисон жалуются на низкий уровень торговли -- он достигает лишь 2 млрд долл. в год. Побывавший ноябре в Дели министр промышленности и энергетики Виктор Христенко полагает, что до конца десятилетия объем торговли может вырасти до 5--7 млрд долл. за счет энергоносителей и сотрудничества в области промышленности, авиации и космоса. Индия хотела бы активнее использовать свои возможности в фармацевтике и информационных технологиях.

Александр ЛОМАНОВ