Время новостей
     N°225, 02 декабря 2005 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  02.12.2005
Первый блин -- Коми
У нового субъекта федерации появился новый начальник
Вчера в России появился новый субъект федерации -- Пермский край, а вошедшие в его состав Пермская область и Коми-Пермяцкий автономный округ перестали существовать как отдельные регионы. В прошлом году за объединение Пермской области и Коми-Пермяцкого автономного округа -- Пермский край -- проголосовало более 83% жителей этих регионов. Тогда же было решено, что официальной датой создания Пермского края станет 1 декабря 2005 года.

Пермская область являлась регионом-донором, ее годовой бюджет составлял более 40 млрд руб., Коми-Пермяцкий АО с бюджетом всего в 2,5 млрд руб. -- дотационным регионом. На переходный период (пять-шесть лет) финансовая помощь автономии из федерального бюджета сохраняется.

Всенародные выборы первого губернатора Пермского края должны были состояться в начале декабря этого года. Однако в связи с изменением порядка выбора глав регионов Владимир Путин внес кандидатуру исполняющего обязанности губернатора Пермской области Олега Чиркунова на обсуждение в законодательные собрания Пермской области и Коми-Пермяцкого автономного округа еще 4 октября этого года. Так как г-н Чиркунов фактически руководит областью с марта 2004 года, никаких вопросов по поводу его кандидатуры у законодателей не возникло. В результате 11 октября 2005 года г-н Чиркунов был избран первым главой объединенного Пермского края. Однако приступил к исполнению своих обязанностей только вчера -- после церемонии инаугурации.

Сразу же после присяги г-н Чиркунов отправился проводить свое первое совещание в новом ранге. На совещании он заявил пермским чиновникам, что за пять лет (это срок его губернаторских полномочий) надо «обеспечить процветание Пермского края в любых условиях -- какая бы внешнеэкономическая конъюнктура ни сложилась». Не забыл он напомнить своим подчиненным и о важности образования Пермского края: «Мы берем на себя ответственность за Пермский край, и ключевым вопросом нашей работы должна стать ясность и понятность для населения и для бизнеса».

При этом г-н Чиркунов, имеющий славу жесткого руководителя, собирается отказаться от дотаций из федерального бюджета на содержание Коми-Пермяцкого округа на два года раньше, чем планировалось изначально. На этой неделе на своей пресс-конференции в Москве он заявил, что уже с 2008 года Пермский край будет развиваться без федеральных дотаций.

Вчера г-н Чиркунов назначил на должность главы Коми-Пермяцкого округа вице-губернатора Пермского края Валерия Баяндина. Новый заместитель губернатора наделен полномочиями, примерно равными с полномочиями бывшего главы Коми-Пермяцкого автономного округа Геннадия Савельева, и будет подчиняться непосредственно главе края. Ранее г-н Баяндин работал заместителем руководителя управления Федеральной налоговой службы России по Пермской области и Коми-Пермяцкому автономному округу.

Екатерина ГОРДЕЕВА