Время новостей
     N°225, 02 декабря 2005 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  02.12.2005
Лондон подводит итоги
Встреча министров финансов и глав центробанков «большой восьмерки», открывающаяся сегодня в Лондоне, пройдет без участия Алексея Кудрина. Врачи рекомендовали ему отказаться от этой поездки после перенесенной операции по удалению аппендицита. Таким образом, Россию на встрече будут представлять глава ЦБ Сергей Игнатьев и замминистра финансов Сергей Сторчак.

Лондонская встреча внеплановая. Как известно, 1 января председательство в «восьмерке» перейдет к России, и очередное совещание финансистов, как планируется, пройдет в феврале в Москве. Однако оно пройдет без участия глав центральных банков, да и глава Федеральной резервной системы США Алан Гринспен к тому времени уже покинет свой пост. Поэтому в сентябре все с готовностью приняли предложение британского министра финансов Гордона Брауна встретиться лишний раз, чтобы «проводить» г-на Гринспена и заодно подвести итоги насыщенного британского председательства.

Тони Блэру удалось использовать председательство в «восьмерке» с максимальным эффектом и для внутренней политики, и для своих позиций в мире. У британской инициативы по списанию долгов Африке было много критиков, но Блэру удалось настоять на своем. На июльском саммите в Глениглз лидеры «восьмерки» приняли решение обеспечить такое списание как по линии стран-кредиторов, так и по линии Всемирного банка и Международного валютного фонда. Пока, правда, в мировых столицах и в самих этих организациях ломают головы, как компенсировать МВФ и ВБ потери, которые они понесут в результате списания. По данным «Времени новостей», Лондон намерен впервые за время существования клуба «восьмерки» создать формальную структуру -- аппарат, который бы координировал исполнение «африканской» инициативы. Вероятно, это может стать одним из решений открывающейся сегодня встречи. Предполагается, что в рамках финансового саммита сегодня пройдет встреча с министрами финансов Израиля и Палестины, а завтра в заседаниях примут участие представители Индии, Бразилии, ЮАР и Китая.

В отсутствие Алексея Кудрина передача эстафеты России как председателю G8 следующего года, судя по всему, пройдет незаметно. И это, несомненно, лишь усилит постоянно раздающиеся комментарии о том, с какой неохотой мировые державы передают председательство России. Но подобные комментарии в конце концов не главная проблема Москвы (сомнений в том, что в феврале министры финансов соберутся в российской столице, нет). Плохо то, что пока, по всем признакам, российским чиновникам не удалось придумать такой «финансовой» повестки своего председательства, которую можно было бы без стеснения предложить партнерам.

Андрей ДЕНИСОВ