Время новостей
     N°163, 07 сентября 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  07.09.2001
Эксперимент отменяется
Плату за жилье будут повышать всем москвичам одновременно
Юрий Лужков согласился отменить эксперимент по введению с 1 октября 100-процентной оплаты коммунальных услуг в Зеленограде. Об этом вчера после встречи с московским мэром сообщила на заседании общественного совета по жилищной политике Мосгордумы депутат Галина Хованская. По словам депутата, власти решили вообще не проводить никаких экспериментов. «В общем-то, это не нужно, -- сказала корреспонденту газеты «Время новостей» Галина Хованская. -- По всей Москве будем поэтапно идти к полной оплате -- в первую очередь надо уйти от дотаций коммунальным организациям. Реализация реформы программы начнется не раньше января. Сейчас будет вестись подготовка. Ведь надо еще заложить в бюджет 2002 г. деньги на субсидии».

Напомним, что в Зеленограде столичное правительство намеревалось опробовать ожидающую всех москвичей жилищно-коммунальную реформу. С 1 октября и в течение трех месяцев жители города-спутника с семейным доходом более 6000 рублей на человека должны были бы оплачивать коммунальные услуги полностью. Так, стандартная двухкомнатная квартира обошлась бы в 1200 рублей ежемесячно. Менее состоятельным гражданам были обещаны субсидии. Кстати, Зеленоград и был выбран площадкой для эксперимента потому, что это единственный московский район, где действует автоматическая система расчета льгот и субсидий для населения. Впрочем, ожидалось, что после начала эксперимента за субсидиями обратилось бы до 40% зеленоградских квартиросъемщиков. В такой ситуации автоматическая система не спасла бы, поскольку при первичном обращении за помощью все равно необходимо прийти на личное собеседование.

«После того как мы проанализировали ситуацию, поняли, что будет ударная нагрузка на центры, рассчитывающие субсидии, -- пояснила Галина Хованская. -- Это приведет только к нездоровой реакции населения». Кстати, на пересмотре решения об эксперименте настаивал и прокурор Москвы Михаил Авдюков. По его мнению, правительство Москвы должно было заранее предоставить жителям Зеленограда гарантии компенсаций в том случае, если переход на 100-процентную оплату коммунальных услуг все же не состоится.

Примечательно, что реформа ЖКХ в том виде, в котором ее предлагают столичные власти, должна была затронуть в первую очередь наиболее обеспеченных горожан -- тех, кому, по мнению Юрия Лужкова, город делает непростительно щедрые подарки, доплачивая за коммунальные услуги. Однако более детальный анализ ситуации показал, что выбранный для эксперимента Зеленоград сегодня является одним из самых бедных районов столицы. За субсидиями там обращается примерно 16--17% жителей, при том что в среднем по Москве этот показатель составляет всего 11%.

Кирилл ВАСИЛЕНКО