Время новостей
     N°163, 07 сентября 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  07.09.2001
В Ленске считают дела
Пока только уголовные
В район Ленского улуса, где усиленными темпами восстанавливают разрушенные города и села, в среду вылетел заместитель генерального прокурора Василий Колмогоров. Он собирается лично проконтролировать, как расходуются деньги, выделенные на главную стройку страны. В связи с этим строительством уже возбуждено больше десятка уголовных дел, и их число растет буквально с каждым днем. Так, на этой неделе сотрудники Службы криминальной милиции МВД установили, что некоторые высокопоставленные местные чиновники замешаны в крупных аферах с бюджетными деньгами и жилищными сертификатами. К тому же выяснилось, что восстанавливаемые объекты нечем красить, поскольку краска, предназначенная для Ленска, была попросту похищена.

У представителей ГУБЭП и ГУБОП есть серьезные претензии к городскому управлению дирекции единого заказчика (ГУ ДЕЗ) Ленска. Как подозревают оперативники, некоторые чиновники причастны к серьезным хищениям материальных ценностей. На этой неделе уже был допрошен ряд руководителей городского ДЕЗ, в том числе директор. Постоянно пополняется список чиновников, против которых возбуждены уголовные дела за халатность при выдаче жилищных сертификатов (по версии милиционеров, многие граждане получили их необоснованно). Сейчас в «черный список» попали замглавы администрации Ленского улуса, и.о. главного архитектора, начальник БТИ Ленска и директор страховой компании «Сапинолис». Недавно было возбуждено дело против начальника Ленского отдела финансово-казначейского управления и одновременно председателя республиканской комиссии по определению материального ущерба после паводка г-жи Бабаевой. Она без всяких на то оснований способствовала в передаче жилищного сертификата своей матери.

Самый же крупный скандал возник вокруг поставок лакокрасочных материалов. Дирекция единого заказчика заключила договор с ОАО «Объединение «Ярославские краски» на поставку крупной партии краски и перечислила предоплату -- 1 млн рублей. Вскоре на предприятие приехал некто г-н Меликян, который предъявил доверенность от ДЕЗ на получение товара (как подозревают сыщики, бумага могла быть поддельной). Ему передали 30 тонн краски, которая до улуса так и не доехала. Позже представители ГУБЭП установили, что краска похищена, сейчас выясняется, кто был причастен к афере. Известно, что по этому делу уже арестован менеджер ОАО некто Кундышев. Тем временем из-за всей этой истории в Ленске возникли серьезные проблемы со сдачей комиссии уже построенных домов.

Александр ШВАРЕВ