Время новостей
     N°223, 30 ноября 2005 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  30.11.2005
Повелители Воды
Хабаровские власти взяли под контроль артезианские скважины
Вчера в Хабаровске заместитель руководителя Федеральной службы по надзору в области природопользования Олег Митволь подвел итоги своей четырехдневной рабочей поездки в Хабаровский край. Г-н Митволь считает, что отравления амурской воды продуктами аварии на химическом комбинате в китайской провинции Цзилинь избежать не удастся.

В понедельник, после того как в пробах воды в протоке Пемзенская было выявлено незначительное превышение уровня загрязнения бензолом, г-н Митволь предположил, что основная масса яда к Хабаровску подойдет уже через два-три дня. Вечером того же понедельника в эфире одной из хабаровских телекомпаний первый заместитель председателя правительства Хабаровского края Владимир Попов опроверг эти данные. По расчетам краевой чрезвычайной комиссии, подход бензольного пятна ожидается аккурат после проведения выборов в местный парламент. То есть не раньше 12 декабря. А бензольные соединения, которые удалось выявить около запруды на Пемзенской протоке, по мнению г-на Попова, имеют скорее всего не китайское, а местное происхождение. Аргументы г-на Попова на Олега Митволя особого впечатления не произвели. Вчера он заявил журналистам, что в нынешней ситуации лучше проявить излишнюю бдительность, чем беспечность.

В Харбине, уже пострадавшем от ядовитых соединений в воде, чрезвычайную ситуацию власти объявили в самый последний момент, когда пятно уже было в городе. Причем даже после этого горожанам было объявлено, что водопровод отключен для проведения ремонтных работ. Подобный сценарий в Хабаровске едва ли возможен. Город загодя готовится к чрезвычайной ситуации. По словам Николая Бердникова, директора Хабаровского инновационно-аналитического центра, проводящего анализы проб амурской воды, принято решение расширить список веществ, на которые будут исследоваться образцы из Амура. Поскольку не исключено, что в Сунгари помимо бензола мог попасть целый комплекс опасных химических соединений. Среди них кислоты, анилин, тяжелые металлы. Создается необходимый на неделю (именно столько продолжалось отключение водопроводов в китайских городах) запас питьевой воды, приобретены дополнительные пожарные машины, которые будут использоваться для развоза воды по жилым микрорайонам. В Амурск воду будут доставлять железнодорожными цистернами. Во время прохождения ядовитого пятна в городах Приамурья на три-четыре дня будет прекращено водоснабжение. В Хабаровске приказом начальника УВД края все подземные источники воды с 29 ноября взяты под охрану усиленными милицейскими нарядами. За каждой скважиной закреплен конкретный чиновник, отвечающий за ее состояние. Как отметил руководитель оперативного штаба при полномочном представителе президента на Дальнем Востоке Юрий Аверьянов, прокуратуре Хабаровского края рекомендовано принимать самые жесткие меры к чиновникам, замеченным в халатном отношении к распоряжениям чрезвычайных комиссии, -- вплоть до уголовного преследования.

Илья СЕРГЕЕВ, Хабаровск