Время новостей
     N°223, 30 ноября 2005 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  30.11.2005
Широкий жест Хорватии
Правительство согласно заплатить пособникам гитлеровцев
Хорватия готова расплатиться с пособниками немецко-фашистских оккупантов. На днях правительство Иво Санадера заявило, что парафировало соглашение с Австрией, позволяющее ее гражданам, лишившимся собственности в Хорватии, потребовать ее возвращения или денежных компенсаций.

Напомним, что по окончании второй мировой войны коммунистические власти тогдашней Югославии выселили, в основном в Австрию, около 60 тыс. сотрудничавших с оккупантами немцев из числа местных граждан и национализировали их собственность. Последующие югославско-германские соглашения зафиксировали незыблемость послевоенного устройства. Тогда казалось, что вопрос о реституции был исчерпан.

Проявивший неожиданную щедрость кабинет Санадера вряд ли наберет в парламенте две трети голосов для ратификации документа. В штаб-квартире ведущей оппозиционной Социал-демократической партии (СДП) Хорватии "Времени новостей" сообщили, что ее депутаты не поддержат соглашение с Австрией. "Мы рискуем открыть ящик Пандоры, так как уже завтра компенсаций могут потребовать поляки, чехи, словаки, сербы", -- подчеркнула пресс-секретарь СДП Мирьяна Титович, сославшись на позицию лидера партии Ивицы Рачана. Последний не устает повторять, что платить компенсации иностранцам и не требовать ничего взамен для хорватов "аморально, недостойно и антинационально".

Правда, еще в 1999 году конституционный суд Хорватии потребовал уравнять в правах на получение компенсаций за имущество, незаконно изъятое в период нахождения у власти в Югославии коммунистов, местных граждан и иностранцев. Поэтому теперь премьер Санадер заявляет: "Вопрос, будем ли мы уважать решение суда или нет, -- это вопрос наличия у нас правового государства".

У президента Хорватии Стипе Месича иное мнение. Обратившись с телеэкрана к гражданам страны, он изложил свои аргументы. Австрия в годы войны была частью Третьего рейха и не являлась международно-правовым субъектом. Да и ущерб, нанесенный немцам, меркнет перед огромными потерями самих хорватов. Хорватия как одна из правопреемниц экс-Югославии должна выполнять соглашения между бывшей СФРЮ и Германией, закрывшие проблему компенсаций. По его словам, после войны имущества лишали только тех этнических немцев, которые сотрудничали с Гитлером. Наконец, выплата компенсаций окажется не под силу Хорватии.

У скандала есть и внутриполитическое измерение. Что бы ни говорил сегодня главный критик правительства Ивица Рачан, первые два раунда переговоров с Веной прошли в его бытность премьером в 2003 году. Тогда же был составлен список граждан, которые могут потребовать компенсаций. В нем больше всего граждан Австрии (444 человека) и Франции (163 человека). Так что премьер Санадер просто довершил дело экс-премьера Рачана.

К тому же у Загреба есть перед Веной политический должок. В прошлом месяце именно Австрия буквально протащила в ЕС заявку Хорватии, обвинявшейся в нежелании сотрудничать с Международным уголовным трибуналом по бывшей Югославии. Возможно, что теперь эту поддержку придется оплатить из своего кармана хорватским налогоплательщикам.

Петр ИСКЕНДЕРОВ