Время новостей
     N°223, 30 ноября 2005 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  30.11.2005
Не испугались бородачей
Чеченские беженцы покидают Грузию
В Грузии завершает двухнедельную работу межведомственная группа МВД, МЧС и ФМС России и правительства Чечни. В ближайшие дни 81 чеченский беженец вернется на родину. Уже подано 187 заявлений с просьбой о возвращении. Документы 106 просителей будут дополнительно проверяться на подтверждение гражданства России. Источник «Времени новостей» в посольстве России в Грузии сообщил, что уже на этой неделе определятся время и маршрут возвращения беженцев -- самолетом или автобусами.

Сейчас в Панкиси находятся около 300 чеченцев, несколько лет назад их было около восьми тысяч. По словам представителя российской дипмиссии, «готовы были вернуться почти все беженцы, но панкисские ваххабиты пытаются сорвать этот процесс, многие испугались и забрали заявления обратно». Наш собеседник рассказал: «Когда российская делегация начала работать на месте со списками, эти бородачи даже блокировали отделение полиции в Дуиси (самое крупное из 16 сел Панкисского ущелья, считающееся его «столицей». -- Ред.), где мы принимали беженцев. Потом полиция их оттеснила, но те все равно группировались поблизости, запугивая людей. Был случай, даже избили чеченку, но та на второй день все равно принесла заявление о возвращении».

Грузинские власти рады окончательно закрыть тему Панкисского ущелья, которая не только изрядно подпортила отношения с Москвой, но и вызвала упреки союзников из США в покровительстве террористам. Еще четыре года назад власти Грузии признавали, что в ущелье скрывалось до 900 боевиков из Чечни и международных террористов.

Когда ущелье очистили от «кормильцев» -- в Панкиси в пору пребывания там боевиков от различных организаций поступала гуманитарная помощь, -- стали возвращаться домой и рядовые беженцы. Остающиеся существуют в основном за счет поддержки этнических чеченцев -- кистинцев, которые поселились в Панкиси еще в девятнадцатом веке. Головной болью для грузинских властей стало обеспечение кистинцев работой. Некоторых берут в органы МВД, чтобы лучше контролировать ситуацию на месте.

Михаил ВИГНАНСКИЙ, Тбилиси
//  читайте тему  //  Ситуация в Грузии и конфликт с Россией