Время новостей
     N°163, 07 сентября 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  07.09.2001
Немцам вернули кусочек России
Арбитражный суд Уральского федерального округа отменил на днях определение Свердловского арбитражного суда о деприватизации екатеринбургского предприятия Alstom-СЭМЗ, бывшего Свердловского электромеханического завода.

Решение о деприватизации было принято в феврале этого года. По требованию областного правительства истцом выступила местная прокуратура. Механизм деприватизации предполагал возврат немецкими акционерами части акций завода в обмен на деньги, внесенные ими в процессе приватизации. Основанием для этого послужила ошибка иностранных инвесторов -- отсутствие согласования сделки с федеральными органами власти.

Возможно, о ней никто и не узнал бы, если бы немцы в начале этого года не поссорились с гендиректором завода Анатолием Кузницыным. Обвиненный в разбазаривании средств директор отомстил, предав гласности информацию о нарушениях. Г-н Кузницын обратился в районный суд Екатеринбурга с иском о незаконности своего увольнения и выиграл его. Затем в сопровождении людей с газовыми баллончиками он четырежды проникал на предприятие и пару раз даже оккупировал директорский кабинет, вытолкав своего преемника -- гражданина Германии Питера Иериша. Все это происходило при поддержке г-на Кузницына областными властями и лично губернатором Свердловской области Эдуардом Росселем.

Пока власть на заводе переходила из рук в руки, было принято решение о его деприватизации. Рассмотрение дела о лишении немцев прав собственности прошло без их участия, о чем также позаботился г-н Кузницын.

Стороны нашли компромисс еще в конце июля. Соглашение собственников с Анатолием Кузницыным было оформлено в Железнодорожном суде Екатеринбурга. Бывший директор вернул Питеру Иеришу печать и устав предприятия и продал немцам все оставшиеся у него акции Alstom-СЭМЗ. Акционеры в свою очередь не стали предъявлять Анатолию Кузницыну претензий и требовать возмещения ущерба, случившегося из-за захватов (завод ежедневно терял по 1 млн руб.). Подарком для немецких инвесторов, которые, несмотря ни на что, не собираются сворачивать свою деятельность в Екатеринбурге, стала и отмена решения о деприватизации. «Теперь я понял, что на Урале не все так плохо», -- заявил довольный Питер Иериш после окончания суда.

Областные власти отреагировали на решение окружного арбитража молчанием. Лишь на одной из пресс-конференций Эдуард Россель посетовал, что судебные приставы недостаточно хорошо исполняют свои обязанности. В качестве примера он привел Alstom-СЭМЗ. «Там давно нужно все описать», -- сказал губернатор. А представители прокуратуры заявили, что обязательно рассмотрят возможность апелляции на решение окружного арбитражного суда.

Виктор БЕЛИМОВ, Екатеринбург