Время новостей
     N°163, 07 сентября 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  07.09.2001
В Кабуле остановка
США готовят «аварийный» план освобождения миссионеров
Первая американская войсковая спецоперация на постсоветском пространстве может стать реальностью уже в ближайшие дни. К действиям «заинтересованные стороны» подталкивает редкая оперативность шариатского суда талибов, который демонстрирует решимость не откладывать более вынесение приговора сотрудникам благотворительной миссии Shelter Now International. Основная борьба за освобождение пленников разворачивается пока на дипломатическом фронте: вчера в Кабул для переговоров с руководством талибов срочно прибыл спецпредставитель Генсека ООН по Афганистану Франсиско Вендрелл. Тем не менее угроза того, что четыре гражданина Германии, два австралийца, два американца и 16 афганских сотрудников миссии будут приговорены к смертной казни по обвинению в «пропаганде христианства», остается более чем серьезной. Она заставляет спецслужбы США, Германии и Австралии лихорадочно вести проработку «резервных вариантов», которые будут задействованы в случае угрозы жизни пленников. Хоть сколько-нибудь реальными возможностями проведения силовой операции в Центрально-Азиатском регионе располагает только Вашингтон, поэтому именно спецслужбы США взяли на себя координацию подготовки акции. В свою очередь, военное руководство талибов приказало повысить меры безопасности на границах Афганистана и рассредоточить по всей территории страны имеющиеся противовоздушные средства.

По признанию российских военных специалистов, «складывающаяся ситуация почти не оставляет шансов на проведение успешной силовой операции по освобождению пленников». Но готовить «аварийный» вариант это не мешает.

В отличие от последней силовой акции США в отношении Афганистана -- «ударов возмездия» крылатыми ракетами по лагерям талибов в 1998 году в ответ на взрывы Усамой Бен Ладеном американских посольств в Африке -- здесь недостаточно добиться «наказания» обидчиков граждан США: главной целью операции должно стать их спасение. Поэтому «длинная рука» американской армии -- ее крылатые ракеты и стратегические бомбардировщики -- ничем не поможет: с этой задачей могут справиться только командос. В операции может быть задействован или армейский спецназ Delta (известный акциями в Панаме, на Гренаде и в ходе «Бури в пустыне»), или специальная военно-морская группа Dev Groupe (на ее счету те же Панама, Гренада и Ливан). Однако действовать американский спецназ может только с территории стран, непосредственно соседствующих с зоной проведения операции. А в этом отношении трудно придумать место, более сложное для американских командос, чем Афганистан (недаром же «враг США №1» Бен Ладен осел именно здесь). Соседний Иран, конечно, и сам не в восторге от талибов, но американцев ненавидит куда сильнее. Пакистан не раз официально заявлял, что он не позволит Штатам использовать для ударов по базам талибов не только свою территорию, но даже и свое воздушное пространство. В итоге у Вашингтона не остается возможностей для маневра: что-либо предпринять он может только с территории бывших советских среднеазиатских республик. Точнее, всего одной из них -- Таджикистана, поскольку Туркмения и Узбекистан стараются поддерживать с руководством талибов по возможности мирные отношения. Правда, официальный Душанбе сейчас тоже резко отрицает возможность предоставления территории американцам для проведения операции. По словам начальника департамента информации таджикского МИДа Игоря Саттарова, сообщения о том, что «группа американских военных якобы находится в Душанбе для сбора сведений и подготовки возможных операций против боевиков Бен Ладена, являются абсолютной ложью». Впрочем, подобная реакция естественна: представитель талибов в Исламабаде Сухаиль Шахин уже заявлял о том, что не будет удивлен, «если Душанбе разрешит размещение на своей территории спецотрядов США», и грозил Таджикистану неизбежным возмездием.

Душанбе, конечно же, с радостью отказался бы от оказанного ему американцами «доверия», однако республика сейчас крайне зависит от продовольственной помощи США и выделяемых с подачи Вашингтона кредитов МВФ. И в ходе визита в Таджикистан спецсоветник госсекретаря США по СНГ Джон Байрли уже прямо пояснял позицию Вашингтона в отношении совместных с Таджикистаном операций против терроризма: «Если это война, а в определенном смысле это и есть война, то все мы союзники, а союзники имеют обязательства друг перед другом». «Американские военные» пока в Таджикистан действительно еще не переброшены: подготовка «резервных вариантов» на нынешнем этапе была поручена находящейся в подчинении госдепа США (а не Пентагона) межведомственной группе экстренной поддержки зарубежных представительств FEST. Главной задачей группы FEST, в состав которой кроме сотрудников госдепа входят военные, представители ФБР и других американских спецслужб, является «координация межведомственного реагирования для обеспечения безопасности американских граждан и объектов в зарубежных странах».

Впрочем, пока западные правительства все-таки исходят из того, что с талибами удастся сторговаться. Обнадеживает вчерашнее заявление верховного судьи движения «Талибан» Нур Мохаммада Сакиба, который сказал: рано говорить о том, каким будет приговор. На Западе это расценили как добрый знак -- накануне судья уверенно рассуждал о повешении.

Юрий ГОЛОТЮК