Время новостей
     N°163, 07 сентября 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  07.09.2001
Девелоперы застраивают Подмосковье
Ближнее Подмосковье вчера праздновало очередную маленькую девелоперскую победу в заочном споре со столицей о строительстве торговых объектов. За последний год здесь построены два мебельных магазина шведской IKEA и заложен немецкий гипермаркет Marktkauf. Вчера российская «Крокус Интернэшнл» открыла на внешней стороне кольцевой автодороги (МКАД) торговый центр площадью 40 тыс. кв. метров -- первый объект амбициозного проекта «Крокус-сити» общей площадью 300 тыс. кв. метров и стоимостью 120 млн долларов. Пока освоено 20 млн.

Строительство комплекса, по словам президента «Крокус Интернэшнл» Араса Агаларова (известного по проекту строительства одного из первых элитных жилых домов на Б. Грузинской улице в Москве в 1997 году), планируется завершить в 2003 году. Кроме открытого вчера торгового центра «Твой дом», здесь планируется разместить 7--8 ресторанов, выставочный комплекс, административно-деловой и спортивно-развлекательный центры, гостиницу (соинвестором которой станет компания Marriott), казино и специальный пирс для катеров и яхт.

Г-н Агаларов надеется окупить проект за пять лет и подчеркивает, что главное его достоинство -- удачно выбранный участок земли (46 га между Новорижским и Волоколамским шоссе) в Мякининской пойме Москвы-реки. По словам главного архитектора Красногорского района Ольги Малиновой, «Крокус-сити» -- самый крупный в Московской области проект. Большим плюсом она считает и будущую ветку метро в Митино, которая пройдет по территории застраиваемой поймы -- «здесь, между планируемыми к строительству станциями метро «Строгино» и «Волоколамское шоссе» намечено построить техническую станцию, которая легко может быть переделана в пассажирскую».

Землю под комплексом «Крокус-сити», который будет принадлежать застройщику и им же управляться, «Крокус» арендовал у Красногорского района Подмосковья на 49 лет.

Владислав ДОЛГОВ