Время новостей
     N°163, 07 сентября 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  07.09.2001
На свободу по этапам
Либерализация условий обращения акций «Газпрома» может занять несколько месяцев
По истечении пяти месяцев с момента создания рабочая группа по либерализации рынка акций «Газпрома», которой руководит первый замглавы кремлевской администрации Дмитрий Медведев, подвела первые итоги своей деятельности. Как заявил вчера г-н Медведев, Владимир Путин одобрил «предварительные выводы» группы. Впрочем, эти выводы, выраженные в проектах решений президента и правительства, а также проекте закона об особенностях обращения акций «Газпрома», были сформулированы еще полтора месяца назад (см. «Время новостей» от 23 июля).

«Правительство и президентская вертикаль исходят из осторожного подхода в решении проблемы либерализации рынка акций «Газпрома» и будут проявлять здоровый консерватизм», -- сказал г-н Медведев. Либерализация рынка, по его словам, пройдет в три этапа. На первом предполагается принять правовые акты, отменяющие ограничения по торговле и депозитарному учету газпромовских акций на внутреннем рынке (речь идет об актах исполнительной власти, которые могут быть приняты и вступить в силу уже в ближайшее время). Цель, которую, по словам г-на Медведева, предполагается достичь на этом этапе, -- с одной стороны, обеспечить госконтроль за долей иностранцев в капитале концерна (она сохраняется на закрепленном законом уровне в 20% капитала), а с другой -- повысить его капитализацию. Второй этап предполагает введение специального порядка по приобретению акций иностранцами: отмену разрешительного порядка по покупке акций и его сохранение по вывозу акций за рубеж. Руководитель рабочей группы заметил, что сфера действия закона об особенностях обращения акций «Газпрома», который планируется принять на этом этапе, может быть распространена и на другие стратегически важные компании с госучастием, например РАО «ЕЭС» и компании, которые возникнут в ходе реформы МПС. На третьем этапе разделение рынков будет окончательно отменено. Весь этот процесс, по словам г-на Медведева, должен пройти в «компактные сроки», хотя с учетом необходимости принятия закона может занять несколько месяцев.

В то же время рабочая группа так и не приняла решения о механизме заполнения 20-процентной квоты для иностранцев, на сегодняшний день владеющих лишь 11,5% акций концерна. «Этот вопрос подлежит дополнительному согласованию, мы должны проработать его с правительством», -- сказал г-н Медведев. Он заявил, что вариантов механизма «гораздо больше», чем те четыре, что были внесены в рабочую группу и обсуждались в прессе (продажа квот на вывоз акций по версии МАП, специальные аукционы по версии «Газпрома», специальные биржевые торги по версии ФКЦБ и создание компании-посредника по версии РФФИ), подчеркнув, что принятие решения по этому вопросу -- «дело ближайшего будущего». Критерии, которыми группа будет руководствоваться при выборе, Дмитрий Медведев определил так: «Возможность контроля за сделками, их простота, экономическая эффективность и связь с существующим рынком».

Рынок в отличие Владимира Путина не удовлетворился результатами деятельности рабочей группы. Как на российских, так и на западных биржах цена на акции «Газпрома» в течение вчерашнего дня снизилась примерно на 1,5--2%. При этом сближения цен на внутреннем и западном рынках не происходит: ADR по-прежнему вдвое дороже «внутренних» акций.

Андрей ДЕНИСОВ