Время новостей
     N°222, 29 ноября 2005 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  29.11.2005
Бунтовщики и активисты
Начался суд над инициаторами «восстания» в льговской колонии
В Льговском районном суде Курской области вчера начались слушания по делу заключенных местной колонии №5, летом этого года прославившейся на всю страну после массовой демонстративной акции членовредительства ее обитателей. В принципе, прокуратура почти сразу установила факт издевательств и избиения зэков со стороны сотрудников колонии, подтвердив версию правозащитников о том, что эта акция была вынужденной. Тем не менее спустя некоторое время прокуратура решила покарать и зачинщиков бунта.

В ночь на 27 июня 2005 года 437 заключенных льговской колонии №5 в знак протеста против постоянного рукоприкладства и насилия со стороны администрации порезали себе вены и нанесли царапины лезвиями от одноразовых бритвенных станков. Кроме того, зэки отказались принимать пищу. По факту массового членовредительства прокуратурой Курской области была проведена проверка. В ходе расследования были подтверждены факты жесткого обращения с заключенными -- сотрудники колонии избивали металлическими прутами и битами зэков за малейший проступок. Также выяснилось, что в колонии не соблюдалась норма жилой площади, а жалобы осужденных в прокуратуру и другие контролирующие органы попросту уничтожались. По итогам проверки от должности был временно отстранен начальник взбунтовавшейся колонии Юрий Бушин. Кроме того, своих мест лишились заместитель начальника колонии Владислав Двоеносов и старший инспектор Виктор Реутов, которым впоследствии было предъявлено обвинение в превышении должностных полномочий. Процесс над ними должен начаться в ближайшие дни в том же Льговской райсуде.

Однако наказанием сотрудников администрации дело не ограничилось. Сначала прокуратура возбудила уголовное дело по статье «дезорганизация работы исправительного учреждения», а затем нашла и зачинщиков бунта. По версии следствия, четверо зэков -- Чернышев, Брагин, Чирко и Клементьев, осужденные по «несерьезным» статьям -- за кражи и хулиганство, -- смогли подбить четыре сотни человек на самобичевание. После того как стало известно, что на зачинщиков оказывается давление со стороны администрации тюрьмы, уже недавно их перевели в СИЗО Льгова.

Вчера на первом заседании прокурор зачитал обвинительное заключение, после чего суд перешел к допросу свидетелей. «Пока выслушали трех пострадавших из шести, -- рассказал адвокат обвиняемых Борис Заксенберг. -- Все они так называемые активисты, то есть люди, сотрудничающие с администрацией зоны, -- завхозы, председатели секций и т.д. В их показаниях имеются значительные разногласия по сравнению с тем, что они говорили во время следствия. Речь идет не только о временных рамках и месте, где их подговаривали резать вены. Они путаются и в отношении тех, кто их подговаривал идти на такой шаг». По словам защитника, к завтрашнему судебному заседанию ему передадут видеозапись, сделанную сотрудником колонии. На ней «потерпевшие» показывают на совершенно других зачинщиков. Как удалось выяснить г-ну Заксенбергу, этих людей уже нет в льговской колонии -- их перевели в другие тюрьмы.

Алексей ИВЛЕВ