Время новостей
     N°163, 07 сентября 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  07.09.2001
Зэки подземелья
Беглецы уехали из Бутырок на такси
Провалом закончилась масштабная операция сотрудников Главного управления исполнения наказаний (ГУИН) Министерства юстиции по поиску сбежавших в среду утром из Бутырского следственного изолятора троих опасных преступников. Несмотря на уверения тюремщиков, что беглецы не смогут выбраться в город из запутанных подземелий тюрьмы, рецидивисты это сделали.

Все трое сбежавших -- 39-летний Анатолий Куликов, 34-летний Владимир Железогло и 30-летний Борис Безотечество -- были приговорены за убийства и другие тяжкие преступления к смертной казни, которую им из-за действующего моратория заменили пожизненным заключением. Осужденные подали кассацию в Верховный суд, но на смягчение приговора не надеялись и, как теперь выяснилось, несколько месяцев готовились к побегу. В среду во время утренней проверки их не обнаружили в камере. С помощью перочинного ножа узники разобрали пол находившейся на первом этаже камеры и спустились в подвал.

Представители ГУИН заявили, что преступники прячутся в обширных подземельях построенной 230 лет назад тюрьмы, и бросили на поиск спецназовцев с обученными собаками. Однако, как ни странно, у преследователей не оказалось плана подвалов и коммуникаций. Судя по обстоятельствам побега, кто-то явно подсказал преступникам путь к свободе и снабдил снаряжением.

К поискам привлекли даже диггеров, однако после почти суточных поисков пришлось констатировать, что зэки все же лучше ориентируются под землей и сумели ускользнуть. Выяснилось, что, пройдя 50 метров в абсолютной темноте, беглецы проломили кирпичную кладку, которой был заложен старый недействующий коллектор. По этому коллектору преступники прошли еще около 60 метров и, выломав асфальт во внутреннем дворе Дома культуры ГУВД, выбрались на поверхность. Там они сбросили тюремные робы и остались в тренировочных костюмах, которые заключенным разрешают носить в камере.

Оперативники уже выяснили, что преступники поймали на Новослободской улице такси и доехали до Белорусского вокзала. Куда они направились дальше, установить до сих пор не удалось. В милицию уже поступило множество звонков из разных районов Москвы с заявлениями, что беглецов видели. По каждому проводилась тщательная проверка, но выйти на след преступников сыщики пока не смогли.

В правоохранительных органах подозревают, что беглецы скорее всего попытаются скрыться в родных местах. А прокурор Канска, который занимался делом Владимира Железогло, уже выразил опасение, что тот вернется, чтобы отомстить, поскольку преступник неоднократно угрожал расправой еще во время следствия. «Это страшный человек, который не должен находиться на свободе», -- подчеркнул прокурор. Он не сообщил детали совершенного Железогло преступления и лишь отметил, что за всю его многолетнюю прокурорскую практику «более тяжкого преступления» не видел.

Владимир НОСОВ