Время новостей
     N°222, 29 ноября 2005 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  29.11.2005
Очередь самостоятельных
ГИБДД Москвы будет принимать экзамены экстерном лишь в двух подразделениях
Столичная Госавтоинспекция первой отчиталась о выполнении пожеланий президента, заявившего недавно о необходимости повысить уровень подготовки водителей. Поскольку Владимир Путин, который, по его собственному утверждению, «сталкивается с хамством на дорогах», не сформулировал конкретных указаний насчет того, как именно следует изменить квалификационные требования к желающим получить водительское удостоверение, в ГИБДД Москвы избрали путь наименьшего сопротивления.

Вчера стало известно, что отныне москвичи, самостоятельно готовящиеся к экзаменам, смогут пройти испытание на управление транспортом категории «B» лишь в двух подразделениях. Жители Южного, Юго-Восточного, Юго-Западного и Западного административных округов должны будут обращаться в МРЭО на Варшавском шоссе, 170, а автовладельцы из остальных округов смогут сдать экзамен экстерном только в МРЭО на Лобненской улице, 20. В остальных отделах технического осмотра, регистрационной и экзаменационной работы ГИБДД экзамены отныне будут приниматься только у выпускников автошкол.

В чем смысл подобного реформирования, в ГИБДД пояснить затруднились. «Президент сказал -- мы приняли меры. И не надо искать здесь глубинных причин, речь идет просто об упорядочении приема экзаменов», -- заявил «Времени новостей» сотрудник управления пропаганды ГИБДД Москвы Игорь Колосков. При этом, по его словам, ни требования, ни порядок приема экзаменов пока не изменятся, да и затронет нововведение немногих. «Сдающих экзамены экстерном -- ничтожный процент», -- утверждает г-н Колосков.

Столичные автомобилисты, похоже, логику милиционеров не поняли. «Если бы речь шла о полном запрете самостоятельной подготовки водителей и обязательном обучении водителей в автошколе, то это еще можно было бы понять, в этом была бы логика. А так ничего, кроме лишних хлопот и очередей, это не принесет», -- заявил «Времени новостей» глава Движения автомобилистов России Виктор Похмелкин. Правомерность подобного решения, по его мнению, также вызывает вопросы, так как право граждан сдавать экзамен экстерном утверждено на федеральном уровне и не может быть ограничено городскими властями. «ГИБДД следовало бы лучше наладить прием экзаменов, вместо того чтобы создавать людям проблемы», -- заявил депутат.

Александр ГУДКОВ