Время новостей
     N°163, 07 сентября 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  07.09.2001
ЦИК позвала милицию
Ростовские выборы пошли по приморскому сценарию
Выборы губернатора Ростовской области будут скандальными, а их исход, равно как и состав кандидатов, практически непредсказуем.

Центральная избирательная комиссия не подтвердила и не опровергла решение облизбиркома, который 27 августа снял с дистанции кандидата Леонида Иванченко (КПРФ). Будут ли коммунисты все-таки участвовать в борьбе за пост губернатора, станет известно только после суда, если г-н Иванченко успел подать исковое заявление до минувшей полуночи.

Леонид Иванченко пострадал из-за слишком большого, на взгляд облизбиркома, количества фальсифицированных подписей земляков. Забраковано 1093 при том, что местный закон о выборах допускает 975. Не согласившись с решением облизбиркома, г-н Иванченко обжаловал решение в ЦИК, где и выяснилось, что речь идет не о фальсифицированных, а о «недостоверных» подписях. В отношении всех подписантов облизбирком запрашивал информацию в областной паспортно-визовой службе, для того чтобы удостовериться, действительно ли подписант проживает по тому или иному адресу. Полученные справки и показали огромное количество брака. По словам г-на Иванченко, 889 подписей из 1093 забракованы по таким справкам. В свое оправдание коммунисты представили в ЦИК справки о том, что их подписанты действительно проживают по тем адресам, которые указаны в подписных листах. Представители КПРФ получили информацию в районных паспортно-визовых службах. Противоречивость данных и не позволила ЦИК вынести однозначное решение. Александр Вешняков лишь настоятельно рекомендовал облизбиркому безотлагательно провести дополнительную проверку подписных листов г-на Иванченко с учетом информации из районов. Со своей стороны г-н Вешняков пообещал помощь ЦИК, а также МВД.

Если Леонид Иванченко не сможет отстоять свое право быть избранным в суде, его сторонники попытаются воспроизвести в Ростове приморский вариант. На последних выборах, когда за день до голосования был снят с дистанции кандидат Виктор Черепков, его сторонники солидарно голосовали «против всех». Это не просто поза -- по закону если кандидат «против всех» занимает первое место, то выборы объявляются несостоявшимися и начинается новая избирательная кампания. Избиратели г-на Черепкова добиться такого результата не смогли, однако ростовские коммунисты лучше организованы, и у них просто-напросто больше времени. Вчера о голосовании «против всех» сказал лидер КПРФ Геннадий Зюганов. Товарищи же на местах уже готовятся к подобному повороту избирательной кампании.

Руководитель штаба г-на Иванченко Алексей Морщинер сказал корреспонденту газеты «Время новостей», что «бойкотировать выборы в наших ростовских условиях -- это не тот ход и не тот выход». По словам г-на Морщинера, «если Иванченко действительно так и не зарегистрируют, его избиратели проголосуют «против всех». Сам г-н Иванченко, выступая в воскресенье перед своими соратниками в Таганроге, предупредил о том, что «не ходить на выборы нельзя, поскольку бюллетенями непришедших могут воспользоваться в интересах партии власти».

Следующий ход за судом, если, конечно, г-н Иванченко успеет подать жалобу, и за командой нынешнего губернатора Владимира Чуба. В его предвыборном штабе пока вообще не видят необходимости комментировать решения ЦИК и тем самым придавать излишнюю значимость жалобам незарегистрированного кандидата Иванченко. Однако если кампания «против всех» начнет набирать обороты, г-ну Чубу придется искать адекватное противоядие. Тем более что параллельно Леонид Иванченко будет судиться, и не исключено, что в последний момент сможет доказать свою правоту.

Виктор ХАМРАЕВ, Игорь БУРАКОВ, Ростов-на-Дону