Время новостей
     N°163, 07 сентября 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  07.09.2001
Лизинг по-питерски
Крупная российская лизинговая компания «РТК-лизинг» может стать лидером рынка. Ее акционеры утвердили вчера разработанную по инициативе питерского инвестбанка «Гамма Групп» трехлетнюю программу развития. Созданная пять лет назад для обслуживания проектов материнской компании -- «Ростелекома», -- «РТК-лизинг» собирается теперь работать и с другими клиентами. Воплощением амбициозных планов в жизнь займется возглавляемый «Гамма Групп» консорциум. Он гарантировал компании рост лизингового портфеля в течение трех лет на 330 млн долл., а также инвестиции на 70 млн долл. (в 2000 году портфель достигал 350 млн долл.).

Выбор участников консорциума не случаен, заявил гендиректор «РТК-лизинг» Павел Каплунов. Компания настроена на сотрудничество с укрупненными региональными операторами, входящими в «Связьинвест».

Ранее 27% акций принадлежало «Ростелекому», 63% -- негосударственному пенсионному фонду «Ростелеком-Гарантия», остальные числились на балансе компании. Теперь, когда собрание акционеров утвердило допэмиссию акций «РТК-лизинг», «Ростелеком» сохранит свой пакет, «Ростелеком-Гарантия» -- лишь 3%, а ряды акционеров пополнятся участниками консорциума (70%). Консорциум гарантировал «Ростелекому» в течение трех лет большинство в совете директоров и возможность сохранить блокирующий пакет в компании.

Аналитик ИГ «АТОН» Надежда Голубева считает, что за новой программой «РТК-лизинг» стоит стремление так называемой «питерской команды» контролировать поставки телекоммуникационного оборудования. По словам аналитика, этот рынок -- быстрорастущий, но еще незрелый. Он наиболее привлекателен для лизинговых компаний.

Роман ДОРОХОВ