Время новостей
     N°163, 07 сентября 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  07.09.2001
Прославлен всяк
Пока еще самая престижная литературная премия «Smirnoff -- Букер» решила идти в народ и местом объявления длинного списка номинантов сделала ярмарку. Помимо long list были объявлены лауреаты двух конкурсов «Букер десятилетия» и «Народный Букер». Оба проводились среди финалистов девяти предыдущих лет, но в первом случае выбор делали председатели всех десяти жюри (включая нынешнее), а во втором -- голосовал «народ», то есть каждый желающий мог проголосовать по почте или на интернет-сайте.

Лучшим романом десятилетия стал «Генерал и его армия» Георгия Владимова (следом за ним в рейтинге стоят Владимир Маканин, Людмила Петрушевская, Фридрих Горенштейн), а «народ», в количестве почти тысячи человек, выбрал Владимира Сорокина с романом «Сердца четырех». За Сорокиным с большим отрывом шли Михаил Шишкин, Алексей Слаповский, Людмила Петрушевская.

Длинный лист же в этом году довольно короток -- всего 26 произведений. Организаторы признались, что уже давно хотят отменить институт номинаторов, учрежденный в годы слабости российских издательств, и перейти к нормальной практике, принятой на родине премии: там романы выдвигают издатели. В России пока право номинировать имеют и те и другие, но издательства неохотно этим правом пользуются. И многие авторы, из тех, кого читает публика «в метро и на пляже», в букеровское соревнование не включены.

Для тех издателей, кому тиражи важнее славы, есть другая премия -- «Иванушка», церемония вручения которой прошла также вчера. Знают о ней меньше, чем о Букере, хотя ей уже пять лет и для профессионалов она довольно весома, поскольку ее вручают не по выбору жюри, а по результатам продаж и рейтингов, учет которых ведет в течение года учредитель премии журнал «Книжный бизнес». В номинации «Писатель года» эту премию из рук Александры Марининой получила новая королева детектива Дарья Донцова.

В этом году к обычным четырем десяткам номинаций прибавилась еще парочка -- «Эпохально» (выдающийся проект года) и «Эпохабельно» (самый скандальный проект года). Их получили соответственно издательство «Время» и Михаил Жванецкий за четырехтомник и издательство «Ад маргинем» с писателем Баяном Ширяновым за роман «Низший пилотаж». Так что теперь охвачены все.

Нина ИВАНОВА