Время новостей
     N°221, 28 ноября 2005 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  28.11.2005
Без хозяйской руки
Александр Абрамов покинет группу «Евраз»
Основной акционер группы «Евраз» Александр Абрамов, который контролирует почти 60% компании, в новом году оставит посты председателя совета директоров и президента, которые он бессменно занимал с момента ее возникновения в 1999 году. Должность президента займет его партнер, сейчас управляющий директор по операционным вопросам, Валерий Хорошковский (по официальным данным, ему принадлежит чуть менее 2% акций компании). На посту председателя совета директоров «Евраза» Александра Абрамова сменит Александр Фролов, который пока является директором холдинга по корпоративным вопросам (он контролирует более 28% акций группы). Г-н Фролов приступит к исполнению своих новых обязанностей с 1 мая 2006 года. Г-н Абрамов после намеченных кадровых перестановок останется членом совета директоров созданной им группы. По сообщению пресс-службы компании, изменения в высшем руководстве происходят в рамках реализации стратегии, направленной на повышение эффективности.

Г-н Абрамов, похоже, решил отойти от дел и передать управление «своим людям». Ведь информации о том, что он продал свой пакет акций компании, не было. «Разделение ролей президента и председателя совета директоров будет способствовать улучшению уровня корпоративного управления, -- цитирует его пресс-служба «Евраза». -- Я убежден в том, что передаю управление компанией в надежные руки двух талантливых менеджеров, с которыми я тесно работал в течение многих лет».

Г-ну Абрамову, который, как и многие в металлургической отрасли, начал с торговли металлом, удалось создать на базе нескольких металлургических активов (некоторые из них считались устаревшими) крупнейшую в России сталелитейную корпорацию: «Евраз» занимает первое место в России по объему производства стали, выпуская 13,7 млн тонн в год. В состав компании входят три металлургических завода -- Нижнетагильский меткомбинат, Западно-Сибирский и Новокузнецкий. У компании есть собственная рудная и угольная базы, она контролирует Находкинский морской торговый порт и ряд других активов, обеспечивающих ее эффективную работу. Их интеграция главным образом заслуга г-на Абрамова.

Валерий Хорошковский до января 2004 года работал министром экономики Украины, а до этого советником премьера, зампредом Верховной рады и замглавы президентской администрации Украины. Прежде чем заняться политикой, он торговал мебелью, металлами, владел молокозаводом. Кроме того, г-н Хорошковский -- крупный украинский медиамагнат: он владеет контрольным пакетом телеканала «Интер».

Александр Фролов -- давний партнер г-на Абрамова. Знакомы они по меньшей мере с 1994 года, когда оба работали в созданной г-ном Абрамовым торгово-посреднической компании «Евразметалл». Г-н Фролов сыграл одну из ключевых ролей в консолидации сырьевых активов группы «Евраз».

Рынок довольно быстро и негативно отреагировал на грядущие изменения в руководстве «Евраза»: акции компании подешевели в Лондоне уже через час после объявления о предстоящих переменах на 3,5%, до 16,75 долл. Вероятно, это было лишь реакцией на событие, ставшее для рынка некоторой неожиданностью.

Анна ЛАНДЕР