Время новостей
     N°162, 06 сентября 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  06.09.2001
До лампочки
«Русал» хочет снять Чубайса с проводов
Крупнейший в стране алюминиевый холдинг «Русский алюминий» претендует на главный рубильник энергетики, находящийся пока в руках главы РАО «ЕЭС России» Анатолия Чубайса. Алюминщики, которым не нравится ни политика РАО, ни предложенная им реформа электроэнергетики, пытаются взять реванш.

Все причастные к выработке и потреблению электричества структуры обсуждали вчера создание администратора торговой системы (АТС) -- площадки для заключения договоров энергоснабжения между производителями и потребителями электричества, которая должна заработать до конца этого месяца.

Ликвидировать все возможные разногласия по вопросу создания АТС будет специальная рабочая группа. Она состоит из 11 человек. Руководителем группы избран вице-президент «Русала» Александр Лившиц. В составе группы пять представителей от производителей электроэнергии (РАО, «Росэнергоатом», «Иркутскэнерго», «Татэнерго» и «Башкирэнерго») и пять потребителей («Русал», «Транснефть», СИБУР, представитель нескольких горно-обогатительных комбинатов и т.д.).

Таким образом, если учитывать, что де-факто «Иркутскэнерго» контролируется именно «Русалом», то можно предположить, что в рабочей группе большинство принадлежит алюминщикам. Правда, с таким мнением не согласен замглавы Минэкономразвития Андрей Шаронов, назвавший состав группы «вполне приемлемым».

Федеральным министерствам и ведомствам предложено назначить представителей для участия в работе этого органа, но без права голоса. Времени на работу у группы немного: до 11 сентября она будет пытаться найти компромиссный вариант концепции создания АТС, а к 15 сентября представит его вице-премьеру Виктору Христенко (в правительстве пройдет обсуждение, а затем состоится учредительная конференция АТС).

Вырвавшие инициативу у РАО «ЕЭС России» оппоненты (атомщики, алюминщики и независимое «Иркутскэнерго») при поддержке председателя Федеральной энергетической комиссии Георгия Кутового настаивают на ограничении участия аффилированных с РАО структур в наблюдательном совете АТС. Доля любой группы, считают они, должна быть не более 20%. Менеджеры из команды Анатолия Чубайса не согласны с таким подходом. По их мнению, с определением позиций участников в АТС пока спешить не стоит.

Доминирование кого бы то ни было из учредителей АТС, по мнению гендиректора «Иркутскэнерго» Владимира Колмогорова, может привести к тому, что правила игры на создаваемом оптовом рынке электроэнергии, которые будет вырабатывать администратор, будут написаны в интересах только одной группы. Г-н Колмогоров опасается, что это будет, например, РАО. Оно уже сейчас предлагает записать в уставе АТС, что участник рынка не может быть вертикально интегрированной компанией, а это означает, что «Иркутскэнерго» останется за бортом АТС. А «вставлять палки в колеса» по вопросу доступа к сетям, полагает г-н Колмогоров, РАО в таком случае всегда сможет.

РАО только вчера обнародовало свою позицию в споре. Член правления энергохолдинга Владимир Дорофеев оправдывался: «Мы сами выступаем за то, чтобы не было монополии, но нам никто не верит».

Команде Анатолия Чубайса действительно никто не верил -- оппоненты постоянно «ловили» г-на Дорофеева. К вышеприведенному заявлению он добавил, что «говорить о процентах рано -- есть же ведь крупные игроки на рынке, и если даже они ассоциируются с РАО, то все равно с ними надо считаться». А потом высказал предложение РАО дать каждому участнику рынка по одному голосу в наблюдательном совете. Однако, как указывает зам. исполнительного директора «Росэнергоатома» Игорь Редькин, четыре пятых из участников рынка так или иначе связаны с РАО.

В МЭРТ поддерживают идею РАО дать каждому учредителю по одному голосу, но «искусственные ограничения все равно должны быть, сказал газете «Время новостей» Андрей Шаронов, дабы исключить доминирование».

Решающей будет покуда не сформулированная позиция Виктора Христенко, и это, судя по всему, вселяет в менеджеров РАО некую надежду -- по крайней мере на то, что оппоненты не создадут рынок электроэнергии таким, каким они его представляют.

А роль государства в работе АТС большинство участников вчерашней конференции понимают так, как высказал Георгий Кутовой: оно «участвует в наблюдательном совете АТС без права голоса, но с правом вето».

Николай ГОРЕЛОВ