Время новостей
     N°219, 24 ноября 2005 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  24.11.2005
Дело ЮКОСа: новые семь лет
По версии прокуратуры, бывший оппонент Михаила Ходорковского тоже должен сидеть в тюрьме
Бывший глава Российского фонда федерального имущества (РФФИ) Владимир Малин, может быть осужден на 7 лет колонии. Такого наказания для него вчера в ходе прений в Замоскворецком суде Москвы попросил гособвинитель, считая полностью доказанной вину чиновника в превышении должностных полномочий и коммерческом подкупе. По версии следствия, в 2001-2002 годах он незаконно помог приобрести одному бизнесмену контрольный пакет акций Мурманского морского торгового порта (ММТП), а еще в 90-е годы вступил в сговор с Ходорковским и Лебедевым, которые якобы склонили его на заключение незаконного мирового соглашения по 20-процентному пакету акций АО «Апатит». Сам обвиняемый еще после оглашения обвинительного заключения отметил, что обвинение ему не понятно и виновным он себя не признает, поскольку, наоборот, выступал против действий Ходорковского и Лебедева и вел с ними судебную тяжбу. А его адвокат Лариса Мове вчера заявила, что «обвинение является незаконным и необоснованным, носит декларативный характер и должно быть прекращено».

Чтобы напомнить суду суть обвинения и изученные доказательства, прокурору Александру Куглякову понадобилось полтора часа. «Дело Малина» стало одним из ответвлений масштабного расследования Генпрокуратуры в отношении руководителей ЮКОСа (Михаил Ходорковский и Платон Лебедев были приговорены к 8 годам колонии каждый). В частности, обвинение чиновника в превышении служебных полномочий основано на том, что он от имени РФФИ в 2002 году заключил мировое соглашение с подконтрольным нефтяникам АОЗТ «Волна». В 1994 году от имени этого предприятия банк МЕНАТЕП приобрел 20% акций «Апатита» за 425 млн рублей, пообещав при этом инвестировать в «Апатит» 283 млн долл. Но деньги на счет «Апатита» не поступили, и РФФИ стало добиваться - причем, единственное из всех прочих госведомств -- возмещения акций в судах. В результате ноябре 2002 года РФФИ и «Волна» заключили мировое соглашение, по которому фирма выплатила государству в счет компенсации за акции «Апатита» 15 млн долларов.

Уже позже, когда началось «дело ЮКОСа», Генпрокуратура посчитала, эта цена не соответствовала рыночной, которая в то время составляла 62 млн долларов. Хотя, еще в 2003 году, сразу после того, как суд утвердил мирового соглашения, сам генпрокурор Владимир Устинов сообщил правительству, что ситуация не содержит поводов для претензий со стороны его ведомства, так как до суда ведомство г-на Малина согласовало с Генпрокуратурой действия относительно проштрафившейся «Волны». Более того, как отмечают адвокаты г-на Малина, именно РФФИ выдвигало постоянные претензии в ЮКОСу, за что Михаил Ходорковский даже грозил фонду судом. Однако Генпрокуратура посчитала, что г-н Малин находился в сговоре с Ходорковским и Лебедевым.

В их же интересах, по версии прокурора, г-н Малин якобы совершил и «коммерческий подкуп», когда, занимая должность председателя Совета директоров ОАО «Мурманский морской торговый порт» (ММТП), в 2001-2002 годах вступил в сговор с владельцем ЗАО «Агросфера» Сосланом Харебовым с целью приобретения контрольного пакета акций ММТМ и оформления его на последнего. Г-н Харебов являлся соучредителем АО «Агросфера», владевшую причалами в порту, через которые проходила перевалка апатитового концентрата, принадлежащего олигархам. Как сказано в обвинительном заключении, для того, чтобы Харебов сохранил владение причалом, Малин якобы и стал председателем совета директоров ММПТ, а затем помог Харебову получить 22% акций ММПТ.

Однако адвокаты г-на Малина отмечали, что и тут он действовал, наоборот, против интересов Лебедева и Ходорковского, причем в совет директоров ММТП он был назначен по инициативе правительства. Адвокат обвиняемого г-жа Мове вчера комментировать выступление гособвинителя отказалась, сославшись на то, что основные доводы «против» выскажет во время прений в пятницу.

Татьяна ГРИЦЕНКО
//  читайте тему  //  Дело ЮКОСа