Время новостей
     N°219, 24 ноября 2005 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  24.11.2005
Банки для жаркого климата
Казахстан вскоре будет обеспечен собственными пивными алюминиевыми банками. Американская компания Crown Holdings Inc. (занимает около 20% мирового рынка пищевой тары) объявила, что намерена построить завод по производству 750 млн единиц алюминиевой тары в год в пригороде Алма-Аты, на котором будут делать банки для пива и напитков объемом 0,5 и 0,33 литра. Для сравнения: мощность баночного дивизиона российского РУСАЛа -- 3 млрд банок в год. Запуск производства Crown намечен на первый квартал 2007 года. Осуществлять строительство будет европейское подразделение холдинга -- CROWN Bevcan Europe & Middle East.

В сообщении Crown говорится, что в перспективе завод будет не только обеспечивать банками внутренний рынок республики, но и начнет экспортировать свою продукцию в соседние страны. Это означает, что казахские банки могут появиться и на российском рынке, который, впрочем, не удовлетворен полностью внутренним производством этой продукции.

Но пока ставка делается на казахских потребителей. По сообщению Reuters со ссылкой на представителя алма-атинского пивзавода «Ак-Нар», принадлежащего Baltic Beverages Holding, продукция Crown может оказаться более востребована по сравнению с импортной, если производитель предложит конкурентную цену и ускоренные сроки поставки.

Остается неясным, из какого сырья будут производиться казахские банки Crown. В принципе в республике есть собственное алюминиевое предприятие -- «Алюминий Казахстана», которое контролирует казахстанская «Евразийская промышленная ассоциация» (ЕПА), управляющая разными активами в добывающей отрасли. Беда в том, что производит предприятие только глинозем. Собственного алюминиевого и прокатного производства, которое предполагалось при запуске проекта еще во времена СССР, в рамках предприятия создать не удалось. Ранее говорилось о планах РУСАЛа организовать производство алюминиевой продукции совместно с ЕПА с использованием базы «Алюминия Казахстана», но эти планы пока, похоже, отложены на неопределенную перспективу. Кроме того, весной было объявлено о намерениях швейцарской Corica (владеет 31,6% в «Алюминии Казахстана») построить в Павлодаре алюминиевый завод мощностью 250 тыс. т первичного алюминия в год. Возможно, эта площадка сможет стать сырьевой базой для нового баночного завода. Не исключено, что сырье будет импортироваться.

До сих пор собственных банок из алюминия в Казахстане не производилось. Предполагается, что при строительстве завода Crown будет сразу предусмотрена возможность увеличения его мощностей вдвое, которые будут использованы, когда спрос на банки вырастет.

Анна ЛАНДЕР