Время новостей
     N°219, 24 ноября 2005 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  24.11.2005
Лукашенко собирается пережевать и выплюнуть американскую демократию
И рассчитывает на российское содействие
Проект Конституционного акта российско-белорусского союза не предполагает введения поста президента. «В Конституционном акте такая должность отсутствует», -- заявил белорусский президент Александр Лукашенко на вчерашней пресс-конференции. По его словам, на прошедшей весной встрече Владимир Путин пообещал не продлевать свои полномочия путем введения поста президента союзного государства. «Знаете, есть разговоры, что будет пост союзного президента, и Путин останется у власти. На последних переговорах в Завидове мы четко определились, что этого не будет, и у нас такого поста нет», -- заявил г-н Лукашенко.

Он сообщил также, что администрация президента России внесла поправки в уже согласованный проект Конституционного акта. Теперь документ «нуждается в доработке», и не исключен перенос заседания высшего госсовета союзного государства. Белорусский президент уточнил, что существуют два предположительных срока его проведения -- конец ноября и середина декабря и напомнил, что Минск готов идти на создание союзного государства лишь в случае сохранения суверенитета. Но в то же время он выразил недовольство тем, что предложенный российской стороной проект Конституционного акта предполагает менее тесную интеграцию, чем действующий союзный договор.

Помимо этого, г-н Лукашенко поведал журналистам, что за развал СССР в 1991 году были «заплачены очень большие деньги», отметив, что в то время оснований для развала Союза не было. Однако перспектив восстановления разрушенной страны президент не видит. Он убежден в том, что Казахстан в обозримом будущем не станет частью союзного государства Белоруссии и России, а Украина может присоединиться к союзу разве что «в результате какого-то обвала или кризиса».

По мнению г-на Лукашенко, продолжение интеграционных процессов возможно лишь в случае его победы на предстоящих президентских выборах, которые предположительно должны состояться 16 июля 2006 года: «Поражение нынешней власти в Белоруссии -- это будет такой удар для России, от которого она не скоро очухается». Г-н Лукашенко пояснил: «Суть белорусской оппозиции -- это неприкрытый национализм... Националисты сейчас хотят вернуться к власти. Россиянам надо помнить, как они сидели тут на чемоданах, когда националисты были у власти».

Заодно президент подвел баланс в двусторонней торговле, напомнив, что страна покупает по мировым ценам все, кроме российского газа. Перспектива роста цен на газ не вызвала у него больших переживаний, поскольку ВВП Белоруссии составляет 50 млрд долл., и найти 180 млн на доплату за топливо не составит большого труда. По его словам, старые долги Белоруссии за газ составляют всего 30 млн долл., текущие поставки страна оплачивает регулярно. А вот Россия в Белоруссии, напомнил он, имеет намного больше." У нас две мощнейшие российские базы, у нас одна таможня, граница. Это же за наш счет, и таких услуг мы оказываем для России на 900 млн долларов".

Белорусский социолог Олег Манаев объяснил «Времени новостей» новые президентские высказывания тем, что «после избрания единого кандидата от оппозиции российская элита присматривается к возможной альтернативе Александру Лукашенко». Наш собеседник напомнил, что Лукашенко начал свою президентскую карьеру в 1994 году с заявлений подобного же рода.

Оппоненты Лукашенко заверяют, что в случае смены власти российские интересы в Белоруссии не пострадают. В беседе с «ВН» лидер белорусских коммунистов, глава штаба единого кандидата от оппозиции Сергей Калякин сказал: «Заявления президента -- пропагандистский ход, направленный на то, чтобы демократические силы Белоруссии не могли найти союзников во властных структурах России. На самом деле в Белоруссии сегодня нет реально действующих антироссийских сил. Здесь невозможно найти политика, который в здравом уме думал бы возводить забор между Россией и Белоруссией».

Независимые политологи подчеркивают, что поддержка Москвы накануне президентских выборов особенно актуальна для Лукашенко в связи с растущим давлением западных стран. США и ЕС не признают итогов прошлогоднего референдума, на котором Александр Лукашенко получил возможность баллотироваться на всех предстоящих президентских выборах. Однако это не слишком беспокоит белорусского лидера. «Белоруссия и Россия в состоянии пережевать и выплюнуть американскую демократию. Нас нельзя заставить жить по указке», -- сказал он.

Г-н Лукашенко утверждает, что его поддерживают 73--75% населения. Во время недавней поездки по регионам он говорил о 90-процентной поддержке среди сельского населения. "Этого достаточно для победы. Зачем мне что-то фальсифицировать? Мы понимаем, что должны красиво и аккуратно пройти этот этап", -- считает президент. Он пообещал, что в случае поражения на выборах уйдет на пенсию и не будет ни во что вмешиваться.

Ольга ТОМАШЕВСКАЯ, Минск
//  читайте тему  //  Россия и Белоруссия