Время новостей
     N°218, 23 ноября 2005 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  23.11.2005
«Палка» о двух концах
Участковый повысил раскрываемость собственным арестом
К двум годам лишения свободы и штрафу в 30 тыс. руб. приговорил Дорогомиловский райсуд Москвы участкового уполномоченного из ОВД «Филевский парк» Анатолия Мороза. В погоне за «палками», как милиционеры называют показатели по раскрываемости, 23-летний лейтенант сфабриковал уголовное дело -- подговорил своего знакомого совершить преступление, которое затем сам же и «раскрыл».

Зимой 2005 года участковый познакомился с местным жителем. Мужчина, судимый за кражу, был освобожден досрочно и находился под надзором. Время от времени он приходил отметиться в опорный пункт, где работал Мороз. Бывший зэк нигде не работал, но постоянно пьянствовал. Тем не менее между ним и милиционером завязались теплые отношения. Во время одной из встреч, состоявшейся на опорном пункте в феврале, Мороз пожаловался зэку на свою нелегкую судьбу и нерадивое начальство, постоянно требующее высоких планов по раскрываемости. В связи с этим милиционер попросил нового знакомого помочь ему проверить бдительность охраны одного из супермаркетов -- украсть из торгового зала бутылку дорогого коньяка и попытаться с ней выйти на улицу. В благодарность милиционер пообещал зэку презент в виде той самой якобы «украденной» бутылки.

Мужчины пришли в супермаркет, расположенный рядом со станцией метро «Филевский парк». Еще раз проинструктировав «воришку», что и где брать, участковый запустил его внутрь. На кассе преступника, естественно, задержала охрана магазина (как выяснилось позже, она была в курсе проводимого «эксперимента»). Бутыль дорого коньяка стоимостью около 1000 руб. секьюрити нашли у мужчины в рукаве и сдали его очень во время «проходившему мимо» Морозу. Доставив задержанного с поличным обратно в опорный пункт, участковый дал ему подписать какую-то бумажку («вор» подвоха не заметил и даже не посмотрел, что именно подписывает) и отпустил. Однако через некоторое время ничего не подозревающего мужчину вызвали в суд, где с ходу приговорили к лишению свободы на год.

После того как приговор был зачитан, мужчина расплакался и рассказал, как все было на самом деле. Причем этот вопль отчаяния был услышан. В ходе проведенной Дорогомиловской прокуратурой проверки слова обвиняемого подтвердились. Его освободили и задержали уже участкового. Прокуратура обвинила его в «даче заведомо ложных показаний» и «злоупотреблении должностными полномочиями». Занятно, что, как выяснили сыщики, участковый, похоже, и раньше практиковал такие «эксперименты», но все обходилось без скандалов.

Алексей ИВЛЕВ