Время новостей
     N°219, 24 ноября 2005 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  24.11.2005
Джонсон-Сирлиф победила в финале
В Африке впервые появилась женщина-президент
Победительницей второго тура президентских выборов в Либерии стала 67-летняя Эллен Джонсон-Сирлиф. Выпускница Гарварда, бывшая сотрудница Всемирного банка и экс-министр финансов страны со счетом 59,4% голосов против 40,6% обошла своего соперника -- 39-летнего Джорджа Веа, миллионера и звезду ФИФА, игравшего за известные футбольные клубы «Милан» и «Челси». В 1995 году его признали лучшим игроком мира. Победительница Эллен Джонсон-Сирлиф -- мать четверых детей и бабушка шестерых внуков.

Молодые сторонники Джорджа Веа поначалу пытались протестовать против его проигрыша, но власти быстро пресекли уличные беспорядки. Солидные мужи из его партии грозились иском в Верховный суд Либерии. Но тут вмешались бывшие лидеры либерийских повстанцев. Принц Йорми Джонсон и Секу Конне (проиграл выборы в первом туре 13 октября) заставили сторонников кандидата-футболиста смириться с политическим поражением. Эллен Джонсон-Сирлиф поддержал и президент Нигера Мамаду Танджа, председательствующий в Экономическом сообществе стран Западной Африки. Ходом президентской кампании остались довольны многочисленные международные наблюдатели, в том числе от ООН. Они сочли выборы "свободными и прозрачными".

Появление законно избранного главы государства означает для Либерии завершение длительного периода нестабильности. В 2003 году отставкой президента Чарлза Тейлора и созданием переходного правительства закончилась 14-летняя гражданская война, в результате которой погибли 250 тыс. человек и более миллиона лишились крова. Кровавая междоусобица, в которой принимали участие даже дети, привела страну к экономическому краху. Новому президенту Либерии придется иметь дело с массовой безработицей, неграмотностью и коррупцией.

Либерия, первая в Африке демократическая республика, была основана в XIX веке освобожденными американскими рабами. Сегодня их потомки составляют всего 6% населения, основная его масса -- это местные племена. Национальное объединение стало острейшей политической проблемой. Реформы в стране поддерживают США, для которых Либерия является сырьевым придатком. Основные статьи ее экспорта -- алмазы, каучук, ценные породы древесины.

Катерина ЛАБЕЦКАЯ