Время новостей
     N°218, 23 ноября 2005 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  23.11.2005
Апельсиновая победа
Народ Кении отверг поправки к конституции
Большинство кенийцев не поддержало вынесенный на референдум проект новой конституции. 58% проголосовавших в понедельник граждан бывшей английской колонии, получившей независимость в 1963 году, отвергли нововведения. В избирательных бюллетенях люди поставили больше отметок напротив картинки с апельсином, означавшей для неграмотного населения «нет». Изображению банана на бюллетене соответствовало «да».

Внесение поправок в основной закон инициировал правящий с 2002 года президент страны Мваи Кибаки. Он рассчитывал получить законодательную базу для реализации своих программных лозунгов -- реформировать правительство, побороть коррупцию, преобразовать экономику. Конституционные поправки предусматривали также введение выборности местных администраций, земельную реформу и создание, подобно действующему шариатскому суду для мусульман, христианского суда. Предполагался также запрет региональных партий, абортов и однополых браков.

Оппозицию составили либерал-демократы во главе с министром дорог и общественных работ Кении Раилой Одингой при поддержке партия КАНУ. Их не устраивало предлагаемое новой конституцией распределение власти. Нынешнее отсутствие в стране премьера и министра обороны одобряют не все. Предложенный Мваи Кибаки проект конституционных поправок предусматривал учреждение поста премьер-министра. Однако право назначать и отправлять в отставку не только членов правительства, но и главу кабинета было бы предоставлено президенту.

Итоги референдума стали сильным политическим ударом по лагерю президента Кибаки, готовящегося к предстоящим в 2007 году президентским и парламентским выборам. Некоторые наблюдатели расценивают результат плебисцита как вотум недоверия нынешней власти.

Вчера президент Кении подвел итог: «Голосование показало со всей очевидностью, что большинство населения против предложенной конституции. Как я ранее и заявлял, мое правительство примет это решение». Из 34 млн кенийцев право голоса имеют 11,6 млн. Количество участвовавших в голосовании неизвестно. Однако изначально было объявлено, что референдум будет признан состоявшимся независимо от числа участников. Плебисцит обошелся кенийской казне примерно в 40 млн долл. 20 тыс. местных и 180 тыс. зарубежных наблюдателей отметили спокойную атмосферу референдума.

Катерина ЛАБЕЦКАЯ