Время новостей
     N°218, 23 ноября 2005 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  23.11.2005
Минск идет в ВТО расплывчатым путем
«Вступим ли мы в ВТО или нет, меня беспокоит меньше всего», -- заявил на днях белорусский президент Александр Лукашенко. Он полагает, что США неизбежно начнут тормозить вступление его страны в ВТО по политическим мотивам. Заместитель главы белорусского МИДа Александр Михневич сетует, что «процесс вступления в ВТО расплывчат, размыт, и в нем все больше элементов политического давления».

Государства -- члены ВТО заинтересовались существующим в Белоруссии правом «золотой акции», которое позволяет ввести госуправление на любом приватизированном предприятии. Минск не намерен пускать в страну филиалы зарубежных банков, на чем настаивают члены ВТО. Озабоченность вызывают и объемы конфискованных на белорусской границе товаров. Но Минск готов предоставить информацию о применении права «золотой акции» и о причинах конфискации грузов.

По словам президента Лукашенко, «если представить, что Украина и Россия стали членами этой организации, то нам так или иначе придется работать на принципах ВТО». Россия и Белоруссия согласовали проект договора, в соответствии с которым, если один из союзников вступит в ВТО раньше, то он не будет предоставлять другим странам более льготные условия, чем своему партнеру.

Эксперт аналитического центра «Стратегия» Ярослав Романчук заметил «Времени новостей», что белорусским экспортерам равно не избежать проблем после вступления в ВТО России: «Открытие рынка России при вступлении в ВТО предполагает, что товары из Белоруссии не будут пользоваться теми же преференциями, что и сегодня. Поэтому они вряд ли смогут выдержать конкуренцию на российском рынке».

Ольга ТОМАШЕВСКАЯ, Минск