Время новостей
     N°218, 23 ноября 2005 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  23.11.2005
Наше слово правое
"Единой России" предлагают заменить СПС
Во вторник члены «Клуба политического действия 4 ноября» изложили свои представления о «национальном курсе России». Новая либерально-консервативная платформа в развернутом виде будет представлена на грядущем 26 ноября съезде партии «Единая Россия» в Красноярске и, видимо, должна претендовать на идеологию будущего правого крыла партии власти.

В «Клубе 4 ноября» состоит почти десяток единороссов, олицетворяющих так называемое правое крыло партии. В частности, председатель «Деловой России» Борис Титов, губернатор Тверской области Дмитрий Зеленин и директор Института общественного проектирования, главный редактор журнала «Эксперт» Валерий Фадеев. Недавно члены клуба представили экономическую стратегию развития России, которая, по мнению авторов, тоже является «либерально-консервативной».

Председатель комитета Госдумы по конституционному законодательству и государственному строительству, единоросс Владимир Плигин констатировал на вчерашней презентации: ни одна политическая сила не заявляет о том, что необходимо «определить национальный курс на первую треть ХХI века». Взяв на себя этот труд, «Клуб 4 ноября» назвал базовые ценности: свобода, справедливость, суверенитет и собственность. Их культивирование поможет России «не быть слабой, не позволять, чтобы ее вытеснили из традиционных сфер влияния».

Стратегической идеей г-н Плигин назвал формирование национально ориентированного политического слоя, в частности партий. И намекнул, что программные документы, которые предполагается обсудить перед съездом «Единой России», могут повлиять на программу партии.

Между тем Валерия Фадеева беспокоят усиливающиеся в России левые идеи: «Яблоко» -- левая, социалистическая партия. Мы видим, что происходит ее радикализация и сближение с национал-большевиками. «Союз правых сил» находится в тяжелом состоянии и неплохих результатов на региональных выборах достигает за счет использования по сути левых лозунгов. Даже Михаил Ходорковский написал уже два текста с заголовком «Левый поворот». Партию власти г-н Фадеев упрекнул в популизме при трактовке национальных проектов, но сообщил, что теперь она, кажется, дозрела до реализации правой идеи.

«Существует ложная убежденность, что общество в России слабое и патерналистское, -- посетовал редактор журнала «Эксперт». -- Однако самостоятельный слой людей, согласных жить в новых условиях, составляет 35--40% населения непенсионного возраста. Это правый электорат, но политики с ними не работают. Среди ценностей этих людей есть патриотизм, и поэтому часть из них на последних думских выборах проголосовала за партию «Родина». Чтобы удовлетворить потребности разных слоев общества, Валерий Фадеев предложил дифференцировать социальную государственную политику -- для не приспособившихся к новой реальности после распада СССР и рыночных преобразований 90-х годов, а также для 35--40% успешных россиян.

Что касается политики нынешней власти в целом, то Владимир Плигин оценил ее положительно. По его мнению, за последние годы страну удалось политически и экономически стабилизировать, избежать перехода к конфедерации, а теперь необходимо говорить о развитии государства.

Интересы нового класса россиян в политике, по словам Валерия Фадеева, представлены плохо. Но большинство из них, по мнению эксперта, голосует именно за «Единую Россию». Г-н Фадеев полагает, что эта партия теперь будет в одиночестве «работать с правой платформой, а СПС понесет ответственность за ее ослабление».

25 ноября перед началом съезда партии власти в Красноярске пройдет конференция, где единороссы, представители Российского союза промышленников и предпринимателей, губернатор Красноярского края Александр Хлопонин и другие члены "Клуба 4 ноября» обсудят новый либерально-консервативный поворот. Сторонники новой идеи надеются на ее поддержку «Единой Россией» и активизацию правого течения внутри партии. Поскольку новым политическим силам на партийное поле, честно признали члены клуба, в современной России попасть будет трудно.

Дарья ГУСЕВА