Время новостей
     N°218, 23 ноября 2005 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  23.11.2005
Холодная и динамичная
Ангела Меркель построит новую Германию
Вчера бундестаг проголосовал за назначение канцлером Германии Ангелы Меркель. Председатель Христианско-демократического союза (ХДС) станет первой женщиной на этом посту. Ей предстоит руководить вторым в послевоенной истории Германии кабинетом министров большой коалиции. В 1966--1969 годах подобное «черно-красное» коалиционное правительство возглавлял Курт Кизингер.

Итоги вчерашнего голосования оказались для 51-летней Ангелы Меркель, как выразилась «Зюддойче цайтунг», достаточно «комфортабельными». За нее было отдано 397 голосов при необходимом абсолютном большинстве в 308 голосов. 12 депутатов воздержались и 202 проголосовали против. В их числе был 51 представитель правительственной коалиции, что можно рассматривать как предупреждение о будущих проблемах.

По поводу избрания Меркель председатель бундестага христианский демократ Норберт Ламмерт не без юмора сказал: «Это сильный сигнал для многих женщин, но также и для отдельных мужчин». Ламмерт, поддерживая свой игривый тон ведения заседания бундестага, пожелал лидеру своей партии «силы, Божьего благословения, время от времени также и радости от исполнения обязанностей федерального канцлера, а правительству во главе с ней -- больших успехов».

Президент Владимир Путин поздравил Ангелу Меркель с избранием канцлером ФРГ и пригласил ее посетить Россию. Наблюдатели полагают, что визит "фрау канцлерин" в Москву состоится не раньше февраля будущего года. Первые адреса визитов нового главы кабинета министров Германии уже известны. Сегодня Меркель отправится в Париж, а днем позже -- в Лондон.

Вчера же канцлер Меркель получила поздравления от спикера российской Госдумы Бориса Грызлова. "Не сомневаюсь, что ваша деятельность будет способствовать укреплению дружеских отношений между нашими странами", -- говорится в думской поздравительной телеграмме. «Мы желаем успехов новому кабинету. Исходим из того, что российско-германское партнерство имеет достаточно прочные, глубокие корни и будет развиваться поступательно и впредь", -- сказал вчера министр иностранных дел России Сергей Лавров.

Вчерашнее голосование в бундестаге сделало достоянием истории исполненные драматизма недели после 18 сентября, когда партийный союз ХДС/ХСС на внеочередных парламентских выборах с незначительным отрывом победил правящих социал-демократов. Канцлер Шредер оказался тогда не в состоянии признать поражение и исключал возможность любого сотрудничества СДПГ и ХДС/ХСС. «Она же (у канцлера даже не поворачивался язык называть свою соперницу по имени. -- Ред.) не рассчитывает всерьез, что эта социал-демократическая партия войдет в правительство под ее руководством», -- бросил вечером после выборов в адрес Меркель, казалось, полностью потерявший над собой контроль Герхард Шредер.

Но вчера именно он был первым, кто поздравил Ангелу Меркель с ее избранием на пост федерального канцлера Германии. Под вечер он символически отдал ей ключи от ведомства федерального канцлера. Теперь Шредер займется адвокатской практикой в центре Берлина. Он собирается больше внимания уделять супруге и обеим дочерям, а также хочет попробовать себя в живописи.

61% опрошенных немцев уверен, что фрау Меркель станет «сильным и способным на реализацию своих решений канцлером». Если ей это и на самом деле удастся, то в течение ближайших десяти лет Германия по основным политико-экономическим параметрам войдет в тройку наиболее преуспевающих государств Европы. Правда, это уже будет другая республика. Социальное государство немецкой модели новый канцлер воспринимает в качестве «корсета», сдерживающего экономический рост и плодящего безработицу. Германия Ангелы Меркель, как отмечал еженедельник «Шпигель», станет «быстрее и динамичнее, но одновременно холоднее и жестче».

Юрий ШПАКОВ, Берлин