Время новостей
     N°217, 22 ноября 2005 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  22.11.2005
Битва на кладбище
В Дагестане обезврежен еще один эмир сепаратистов
В дагестанском городе Буйнакск сегодня с утра продолжится спецоперация по поиску боевиков, которым вчера удалось вырваться из окружения в северной части города. В понедельник в 10.30 оперативники ГОВД намеревались провести проверку в районе Тамбач. Милиционерам поступила информация, что там в частном домовладении в районе школы №6 соседи видели вооруженных людей. Когда сыщики оказались возле нужного дома, оттуда загремели автоматные очереди.

Поначалу боевики вели огонь по милиционерам из подвала, а затем попытались скрыться, перебежав находящееся прямо за домом кладбище. В результате скоротечной перестрелки один боевик был уничтожен в огороде, второй ранен и отправлен в военный госпиталь Буйнакска.

Задержанный -- местный житель, 40-летний Магомедов Абдула Хамилович -- уже три года находился в розыске за совершение ряда терактов. В частности, у сыщиков есть доказательства, что он организовал подрыв патрульной машины ГАИ 11 августа этого года, заложил бомбу возле медучилища 17 августа и 11 сентября -- возле блокпоста милиции на въезде в Буйнакск. Тогда взрывные устройства удалось обезвредить. Также, по оперативным данным, после того, как летом во время спецоперации в Махачкале на улице Аскара был убит так называемый эмир Буйнакска, новоявленным руководителем сепаратистского подполья в этом городе боевики провозгласили Магомедова.

У задержанного изъяли автомат, пистолет, пять гранат и радиостанцию «Кенвуд». Такой же арсенал нашли и у убитого бандита. Им оказался 33-летний Гаджиев Арслан Магомед-Казимович, находящийся в розыске как участник НВФ. Еще двоим сообщникам бандитов удалось скрыться. До позднего вечера милиционеры проводили обыски в окрестных домах, где, по предположению оперативников, могли скрыться бандиты. Поиск продолжили сегодня с рассветом.

Татьяна ГРИЦЕНКО
//  читайте тему  //  Ситуация в Дагестане